Новости

Лисичанск лидирует в Луганской области по количеству случаев домашнего насилия над детьми

Лисичанск лидирует в Луганской области по количеству случаев домашнего насилия над детьми

В Луганской области за последние годы увеличились случаи домашнего насилия над детьми. Наиболее проблемный в этом плане город Лисичанск. Об этом в эфире ТК "СТВ" сообщила заместитель председателя Луганской облгосадминистации Екатерина Безгинская, - передает ДН.

4.06.2020, 9:49

"За предыдущие годы у нас был один случай домашнего насилия над ребенком, а на сегодняшний день - их уже 16. То есть эта печальная статистика растет", - сказала она.

В 2019 году в связи с домашним насилием на профилактический учет в регионе взяли 81 ребенка. Из них 32 - из-за физического насилия, 44 - психологического, 2 - сексуального, 2 - экономического.

"И наибольшее количество детей, на которых было направлено физическое и психологическое насилие, у нас в Лисичанске - 28 и 16 детей соответственно. Дело в том, что это депрессивный город, здесь нет работы для семей. Именно в Лисичанске у нас больше всего семей, которые оказались в сложной жизненной ситуации", - рассказала Безгинская.

Она отметила, что каждый случай насилия точечно изучается на заседании комиссии ЛОГА по вопросам защиты детей. Потом в зависимости от того, какая нужна помощь, к решению проблемы присоединяются все необходимые службы и ведомства. В отношении виновных открываются уголовные дела, потерпевшим предоставляется необходимая помощь, психологическая реабилитация.

"Дети могут изыматься из семей на период, пока мы в ней не улучшим ситуацию. Если невозможно оставить ребенка в семье, то ему присваивается статус и ребенок направляется или в интернат, или в приемные семьи", - отметила она.

В период карантина увеличился объем работы социальных служб по вопросам детей для предотвращения негативных случаев.

"Например, в 2020 году у нас было охвачено 8 тысяч семей, в которых воспитывается 11 тысяч детей. И в условиях карантина уделялось особое внимание детям, которые вернулись в семьи или к близким родственникам из интернатных учреждений - это примерно 1,5 тысяч детей. Все эти семьи были охвачены нашими рейдами, мы мониторили ситуацию", - подытожила Безгинская.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!