Новости

ЛОВГА хочет добиться отмены моратория на проверки в сфере труда

ЛОВГА хочет добиться отмены моратория на проверки в сфере труда

В Луганской ВГА просят народных депутатов выступить с инициативой по отмене моратория на проведение проверок соблюдения законодательства о труде и занятости населения на территории области.

Как стало известно Первой полосе, письма с такой просьбой ЛОВГА направила ряду народных депутатов Украины.

Напомним, что с 2014 года на территории Луганской области действует мораторий на проведение проверок, в частности в сфере соблюдения законодательства о труде (Закон Украины "О временных мерах на период проведения АТО" от 2.09.2014 №1669-VII). 

По мнению чиновников ЛОВГА, отсутствие государственного надзора в сфере труда является преградой для социально-экономического развития региона, наполнения бюджетов и обеспечения прав граждан на зарплату не ниже, чем предусмотрено законом.

Также в ЛОВГА считают, что в связи с повышением с 1 января 2017 года минимальных зарплат на фоне такого моратория возрастают риски использования наемного труда без оформления и выплаты зарплаты в конвертах. А это, отмечают областные чиновники, противоречит стратегии государства по детенизации экономики и повышению уровня жизни населения.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!