Новости

ЛОВГА направила ЦИК перечень населенных пунктов, где нельзя проводить выборы

ЛОВГА направила ЦИК перечень населенных пунктов, где нельзя проводить выборы

Центральная избирательная комиссия получила представление от глав Донецкой и Луганской ОВГА с перечнем населенных пунктов, в которых, по их мнению, нельзя проводить очередные местные выборы 25 октября.

Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, предает Укринформ

Андрей Магера сообщил, что в населенных пунктах из этого перечня, по мнению глав областных военно-гражданских администраций, будет невозможно провести выборы, в первую очередь в силу нахождения этих населенных пунктов в прифронтовой территории, в зоне столкновения, а также на территории, которая может находиться под обстрелами и где есть серьезные опасения за жизни членов избирательных комиссий и самих избирателей. 

«Такой перечень у нас есть, и Центральная избирательная комиссия сейчас его внимательно изучает», - сказал он, добавив, что четкое количество населенных пунктов, где нельзя проводить местные выборы, еще нужно подсчитать. 

«У меня есть документы от Жебривского и Туки, и там есть четко по каждому населенному пункту определены критерии, в связи с чем нельзя проводить выборы. Как правило, это объективные критерии, критерии безопасности, критерии нахождения населенных пунктов в зоне столкновения. Я думаю, что на эти критерии надо учитывать и ЦИК стоило бы согласиться с этим», - отметил Магера. 

Он добавил, что решение комиссии станет известно в течение ближайших дней. В то же время в заявлении Оппозиционного блока, которое опубликовано на официальном сайте политсилы, сказано, что «власть готовится сорвать местные выборы в восточных областях Украины. И пока публично звучат заверения о демократии, Центризбирком втихую готовит постановление об отмене выборов почти на всей подконтрольной территории Донбасса, включая Мариуполь»

По мнению Оппозиционного блока, такие действия власти незаконны. 

«В 2014 году, в разгар боевых действий, выборы президента и Верховной Рады проходили во всех регионах страны, а Оппозиционный блок участвовал в парламентских выборах в том числе в Харьковской области. А потому у власти нет ни малейшего основания для подобных решений», - сказано в заявлении. 

Оппозиционный блок потребовал от власти остановить действия, нарушающие Конституцию и законы Украины, а также обратился к международным организациям и представителям посольств стран развитой демократии с просьбой обратить внимание на эти нарушения. 

«Такие действия власти свидетельствуют об одном: она боится поражения на выборах и планирует сорвать их проведение в тех регионах, где побеждает Оппозиционный блок - единственная реальная альтернатива правящей коалиции», - заявили в Оппозиционном блоке. 

Другие новости: 


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!