Новости

Луганская область получила наименьшую субвенцию на социально-экономическое развитие

Луганская область получила наименьшую субвенцию на социально-экономическое развитие

Луганщина получила меньше всего денег и по сравнению с другими областями, и из расчета на одного жителя. Об этом сообщается в материале Опоры.

5.10.2021, 9:57

В конце июля 2021 года Кабмин распределил более 1,7 млрд грн субвенций на социально-экономическое развитие между 1407 объектами. Это уже второе распределение средств в этом году в рамках данной программы.

На этот раз почти 14% от всех объектов составили детские и спортивные площадки.

Больше всего средств было направлено в Днепропетровскую область - 180 млн грн, а меньше всего в Луганскую - только 20 млн грн.

При этом из расчета выделенных субвенций на одного жителя Луганщина тоже оказалась на последнем месте - на одного жителя приходится лишь 10 грн. Для сравнения: на первом месте по этому показателю Николаевская область - 63 грн.

Большинство избирательных округов получили по 10 млн грн или близкую к этому сумму, а больше всего субвенций на округа получили депутаты из фракции "Слуга народа", или депутаты из дружеских к ней политических сил.

Субвенция на социально-экономическое развитие - это денежная помощь местному бюджету из госбюджета. Она была основана в 2012 году, и идет на финансирование определенного объекта инфраструктуры, который является важным для развития громады.

Указывается, что фактически перечень объектов и количество бюджетных средств, которые будут направлены на ту или иную громаду и объект определяют парламентарии.

"Народные депутаты в свою очередь используют этот инструмент и факты привлечения средств из государственного бюджета на развитие громад в собственных пиар целях с целью вновь переизбраться в парламент", - отмечает издание.

Если коротко, то субвенции распределяются непрозрачно. Этот процесс происходит в ручном режиме, а ключевое влияние на определение перечня объектов, которые будут финансироваться, имеют народные депутаты, а не независимая конкурсная комиссия, которой просто не существует. В итоге, избирательные округа депутатов, которые являются представителями партии власти или лояльны к правительству и поддерживают его политику, получают значительно больше средств, чем округа оппозиционных депутатов.

Данные свидетельствуют, что наибольшие шансы получить средства субвенции на округ имеют мажоритарщики от фракции "Слуга народа", групп "Доверие" и "Партия "За будущее", а также "Батькивщины". Согласно данным Опоры, эти политические силы, хоть и формально находятся в оппозиции, но часто голосуют совместно со "Слугой народа". Например, во время голосования за принятие государственного бюджета на 2021 год.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!