Новости

Луганская область получила первую партию бэби-боксов - 594 пакета

Луганская область получила первую партию бэби-боксов - 594 пакета

Женщины, которые родили в апреле 2019 года, получат бэби-боксы при выписке из роддома, а родившие с 1 марта - согласно их заявлениям, в управлениях соцзащиты по месту жительства. Об этом сообщили в ЛОГА.

Этот проект реализуется в рамках Проектного соглашения между Департаментом социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации и Управлением Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов.

Отмечается, что помощь "пакет малыша" можно получить при рождении/выписки ребенка в родильном отделении или по месту жительства/пребывания новорожденного ребенка не позднее 30 календарных дней со дня его рождения.

По состоянию на 10 апреля в управления социальной защиты населения области поступило 162 заявления.

Напомним, что помощь "пакет малыша" является одноразовой безвозвратной адресной социальной помощи семьям, в которых родился ребенок, а в случае отсутствия матери/отца - родственникам, патронатным воспитателям новорожденного ребенка.

Помощь "пакет малыша" не предоставляется в случае:

- отказа от новорожденного ребенка в роддоме,
- отбывания матерью наказания в местах лишения свободы и дальнейшего пребывания новорожденного ребенка в доме ребенка при учреждении исполнения наказаний,
- смерти новорожденного ребенка в роддоме.

Если у матери новорожденного ребенка возникли осложнения при родах или болезнь, которая делает невозможным осуществление ею ухода за новорожденным ребенком, "пакет малыша" предоставляется отцу или родственникам такого ребенка, или патронатному воспитателю, которые будут ухаживать за ней.

"Комплектование бэби-боксов осуществляется в соответствии с перечнем детских товаров для комплектования одноразовой натуральной помощи "пакет малыша", утвержденным Минсоцполитики. Получение помощи "пакет малыша" не влечет за собой изменения размера помощи при рождении ребенка", - уточняется в сообщении.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!