Новости

Луганскую область посетила посол CША в Украине

Луганскую область посетила посол CША в Украине

22 октября чрезвычайный и полномочный посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович посетила КПВВ "Станица Луганская" и встретилась с руководством ЛОГА в Северодонецке.

Как сообщает пресс-служба ЛОГА, Мари Йованович отметила, что обращаясь к людям на пункте пропуска с вопросом: "Что же я могу передать Правительству в Вашингтоне?", в ответ услышала - желание достижения мира.

"Если бы мы смогли помочь именно в этом, то имели бы решение и других насущных проблем", - отметила посол.

Одной из самых актуальных проблем для области, как отметил заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко, является надежное электроснабжение. Электроподстанцию в Кременной, которая соединит Луганщину с Объединенной энергетической системой Украины, построят только в следующем году.

Поэтому участники встречи обсудили возможные пути решения сложившейся ситуации вокруг Луганской ТЭС, которая остается единственным предприятием по выработке электроэнергии в области и имеет запас угля лишь до начала ноября. Это сырье антрацитовой группы оно получало с территории РФ. Сейчас поставки угля прекращены. С подконтрольной украинской власти территории обеспечить в необходимом объеме поставки невозможно из-за отсутствия железнодорожного сообщения с ТЭС.

Этот вопрос, по словам Мари Йованович, она должна поднять в Киеве.

"Мы благодарны США за всестороннюю помощь, оказываемую Украине и Луганской области в частности", - подчеркнул первый заместитель главы ЛОГА Сергей Филь.

Было озвучено, что, например, телеканал UA Донбасс за предоставленные средства завершает строительство современной студии и приобрел необходимое оборудование для качественного вещания. А с помощью переданной США телебашни высотой 134 м, которую установили в Новоайдарском районе, жители Луганщины могут смотреть украинские телеканалы и слушать радиостанции.

Кроме того, правительством США выделено около 18 млн. долларов международным организациям, которые оказывают гуманитарные услуги в Украине.

"Мы делаем все возможное, чтобы найти пути мирного решения конфликта в Донбассе. Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер продолжает работу по этому направлению", - отметила Мари Йованович.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!