Новости

Любимые жанры кино украинцев - комедии и исторические фильмы

Любимые жанры кино украинцев - комедии и исторические фильмы

По результатам опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в сентябре, самыми любимыми жанрами кино украинцы назвали комедии - 37% и исторические фильмы - 31%.

Далее среди предпочтений идут мелодрамы - 28%, документальное кино - 18%, приключенческие фильмы - 15%, боевики - 14% и фантастика - 13%.

Также каждый десятый отметил, что любит драмы. Триллеры популярны среди 7%, ужасы - 6%, любителей мистики всего 5%, эротики - 2%.

Лишь 4% не любят фильмы и кино вообще.

Несмотря на то, что комедии остаются лидером предпочтений в десятилетней динамике процент тех, кто считает их любимым жанром уменьшился - с 45% до 37%. 

Младшие по сравнению со старшими больше любят комедии, боевики, фантастику, фильмы ужасов и триллеры. С возрастом интерес к этим жанрам уменьшается. Кино вообще младшие больше любят, чем старшие. В то же время, для представителей старших возрастных групп интересны такие жанры как исторические фильмы, мелодрамы.

Кинопредпочтения заметно отличаются по полу. Так, женщины почти в пять раз больше, чем мужчины любят мелодрамы (женщины - 44%, а мужчины - 9%), также в три раза больше мужчин они любят драмы (14% и 5% соответственно). Также женщинам больше, чем мужчинам нравится комедии (41% и 32%). А представителям мужского пола в пять раз больше, чем женщинам нравятся боевики (24% - мужчины и 5% - женщины). Им же больше нравится исторические (34% - мужчины, 27% - женщины), документальные (24% и 14% соответственно) и фантастические фильмы (17 и 10%).

Вкусы украинцев в выборе фильмов также отличаются по уровню образования. Так, чем выше уровень образования, тем больше любят исторические, документальные фильмы и фантастику. Также представители с высшим образованием больше, чем другие любят комедии, приключенческие фильмы и триллеры. Людей со средним образованием больше остальных интересуют боевики и мелодрамы.

В опросе приняли участие 2000 респондентов из разных регионов Украины от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности - не более 2,2%.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!