Новости

Мэр Рубежного сорвал проведение сессии горсовета

Мэр Рубежного сорвал проведение сессии горсовета

О противоправных, по мнению депутатов горсовета, действиях городского головы подано заявление в правоохранительные органы. Копия протокола о принятии заявления о совершении уголовного правонарушения имеется в распоряжении Первой полосы.

Депутат Валерий Харчук, от имени которого подано заявление, указывает, что мэр города Сергей Хортив, нарушая Конституцию Украины, специально, противоправно совершил препятствование деятельности большинства депутатов Рубежанского горсовета.

"Путем невнесения предложения депутата Татьяны Гнилицкой о создании секретариата сессии. После того, как превалирующее большинство депутатов, более 20 лиц, начали делать замечания городскому голове и настаивать на выполнении Конституции Украины и не препятствовать деятельности депутатов совета, городской голова Хортив преднамеренно и противоправно ушел из сессионного зала, дал команду оставить зал и секретарю Виктора Соловьеву, работникам организационно-технического отдела, ответственных за систему голосования "Віче", - сказано в заявлении.

Отмечается, что мэр, злоупотребляя властью и служебным положением, в рабочее время покинул помещение и выключил систему "Віче", чем сорвал работу совета, что влечет негативные последствия для жителей города.

Заявление Валерия Харчука поддержали 19 депутатов городского совета, о чем свидетельствует опубликованная копия Приложения к протоколу с подписями чиновников.

Отметим, 7 августа мэр Рубежного Сергей Хортив созвал депутатов на внеочередную сессию для решения проблем касательно задолженности городского водоканала. При этом также анонсировалось проведение очередной сессии. В ходе дискуссии между депутатами мер и секретарь горсовета Виктор Соловьев ушли из зала проведения сессии. Обязанности по проведению сессии взял на себя Валерий Харчук. Оставшиеся 20 депутатов приняли ряд решений, среди которых отставка секретаря горсовета Виктора Соловьева и внесение изменений в бюджет, позволяющие выделить средства водоканалу для погашения задолженности.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!