Новости

Минрегионстрой посоветовал лисичанам, потерявшим жилье при обстрелах, ждать окончания АТО

Минрегионстрой посоветовал лисичанам, потерявшим жилье при обстрелах, ждать окончания АТО

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ посоветовало жильцам разрушенного в Лисичанске дома №17 квартала Октябрьской революции для возможного получения компенсаций ждать окончания АТО.

Такой ответ получил один из жильцов печально известного дома №17. Мужчина направил запрос о выплате компенсаций за разрушенное жилье в Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. В Министерстве ответили, что возмещение ущерба физическим лицам, жилье которых было повреждено или разрушено во время проведения АТО, будет осуществляться после завершения АТО, а его размер будет определяться по результатам обследования жилья в каждом случае отдельно. 

Напомним, что 23 июля 2014 года в этой девятиэтажке от попадания снаряда начался пожар. Дом на 108 квартир горел три дня, от перегрева обрушились перекрытия. Без крыши над головой остались более 70 семей. Депутаты горсовета направляли обращения в Кабмин, Верховную Раду, но проблему выплаты компенсаций за разрушенное жилье государство так и не решило. 

Неоднократные попытки депутатского корпуса помочь на местном уровне остались безрезультатными, поскольку требуют значительных финансовых затрат. По заключению экспертов дом признан аварийным и подлежит демонтажу, но средств на это у города тоже нет. 

«Почти год жители Лисичанска пишут письма в разные инстанции и ждут помощи. Они нуждаются в жилье уже сегодня, и не могут ждать окончания АТО, как советует Минрегионстрой», - отметил Сергей Дунаев в депутатском обращении на имя премьер-министра Арсения Яценюка. 

Нардеп также указал, что, по его мнению, единственный приемлемый и рациональный путь решения этой проблемы - предоставление денежной компенсации жителям разрушенных домов: «Денежная компенсация за разрушенное или поврежденное жилье предоставит пострадавшим возможность приобрести жилье на вторичном рынке, снимет социальное напряжение, восстановит справедливость и веру граждан в стабильность государства»

Он также обратился к премьер-министру с просьбой ускорить процедуру принятия нормативных актов о возмещении ущерба пострадавшим жителям Лисичанска и предоставлении денежной компенсации жителям 108 квартир жилого дома №17 квартала Октябрьской революции, а также владельцам полностью разрушенных частных жилых домов. 

Справка 

В ходе боевых действий в Лисичанске были частично разрушены 280 домов, полностью - 34 дома частного сектора. Повреждения получили 160 жилых многоэтажных домов, в них 550 квартир нуждаются в ремонте. 

Другие новости:

В Лисичанске жители Пролетарска остались без электричества

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!