Новости

Минреинтеграции запустило услугу подтверждения профессиональной квалификации для внутренних переселенцев

Минреинтеграции запустило услугу подтверждения профессиональной квалификации для внутренних переселенцев

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий совместно с Федерацией работодателей Украины запустили услугу подтверждения профессиональной квалификации для внутренне перемещенных лиц.

05.05.2023, 11:24

"Из-за войны многие внутренние переселенцы утеряли документы об образовании или предыдущей работе. Для того чтобы трудоустроиться на новом месте, переселенцы должны подтвердить свою квалификацию", - сообщили в министерстве.

В Минреинтеграции проинформировали, что для подтверждения своей квалификации ВПЛ должны обратиться в соответствующий квалификационный центр. В центрах присваиваются профессиональные квалификации на основе неформального и информационного обучения (самообразование). Кроме того, там можно подтвердить профессиональную квалификацию, полученную за границей.

После оценки знаний и компетенции центр может выдать сертификат о присвоении/подтверждении профессиональной квалификации. Такой сертификат позволит официально трудоустроиться по соответствующей профессии.

Чтобы подтвердить профессиональную квалификацию, необходимо:
• подать в квалификационный центр соответствующее заявление с приложениями;
• пройти собеседование в квалификационном центре;
• пройти процедуру оценки в квалификационном центре;
• получить сертификат установленного образца о присвоении/подтверждении полной или частичной профессиональной квалификации.

В настоящее время утверждено 277 профессиональных стандартов, по которым можно подтвердить профессиональную квалификацию. Сведения о профессиональных стандартах можно просмотреть по ссылке.

С перечнем квалификационных центров и информацией о них можно ознакомиться здесь.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!