Новости

Минюст начал взыскание с ЛИНИКа 705 млн. грн

Минюст начал взыскание с ЛИНИКа 705 млн. грн

Министерство юстиции Украины обратилось в Хозяйственный суд Луганской области с просьбой взыскать с ЧАО "ЛИНИК" 705 млн. грн. в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека иску компании "Агрокомплекс".

Об этом сегодня сообщил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр на пресс-конференции в Киеве.

"Иск возник вследствие выполнения решения ЕСПЧ, по которому уже осуществлена выплата EUR27 млн с государственного бюджета. Сейчас сумма иска составляет с учетом процентов 705 млн. грн. Этот иск уже подан. Вчера состоялось первое подготовительное заседание по делу, объявлен перерыв до 12 февраля. Нами были поданы ходатайства, в т.ч. по наложению ареста на имущество ответчика… Пока суд не определился с удовлетворением, или отклонением ходатайств", - заявил заместитель министра юстиции.

Как сообщала ранее Первая полоса, дело "Агрокомплекса" против НПЗ касалось попытки компании восстановить просроченные задолженности за поставленную, но неоплаченную нефть. В начале 1990-х годов "Агрокомплекс" поставил 375 тыс. тонн сырой нефти на Лисичанский НПЗ, который в то время принадлежал государству (ОАО "ЛиНОС").

В июле 1998 года Высший арбитражный суд признал задолженность "ЛиНОСа" перед "Агрокомплексом" в размере 216,15 млн. грн. Так как ни одна из сторон не оспорила это решение, оно вступило в силу. В это же время Кабмин создал рабочую группу для установления причин долгов НПЗ и по результатам аудита в 2000 году было заключено, что решение от 1998 года по задолженности противоречит действующему законодательству и что долг фактически равен 36,4 млн. грн. В июне 2001 года Высший арбитражный суд сократил долг компании до 97,4 млн., а Донецкий апелляционный хозяйственный суд позже - до 90,98 млн.

Дальнейшие апелляции "Агрокомплекса" не увенчались успехом, в ряде случаев в ходе разбирательства поступали жалобы о вмешательстве власти в процесс.

Компания "Агрокомплекс" судилась более 10 лет в ЕСПЧ и выиграла спор у Украины, и Украина вынуждена была исполнить это решение ЕСПЧ и заплатить EUR25 млн.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!