Новости

Мнение: "С точки зрения закона - надо проводить выборы. Но перед этим все те, кто раздает сахар, должны сесть"

Мнение: "С точки зрения закона - надо проводить выборы. Но перед этим все те, кто раздает сахар, должны сесть"

13 мая в эфире Донбасс Прайм ТРК Донбасс Онлайн обсуждалось решение Шестого апелляционного суда по иску жителя Луганщины об отмене постановление ЦИК о невозможности проведения выборов на Донбассе. Тему комментировали глава Луганской ОГА Сергей Гайдай, который направлял рекомендации ЦИК о невозможности проведения выборов, и депутат Северодонецкого районного совета Евгений Байрамов, который подавал иск по обжалованию этого решения ЦИК.

14.05.2021, 12:03

"Я не сел бы играть в карты с шулером. По большому счету мы видим, как прошли выборы в Луганской области и парламентские, и местные. Ситуация такова, что выборы могут пройти достаточно предсказуемо. Промышленность не работает, экономическая ситуация сложная, и та активная часть избирателей, которые ходят на выборы, они берут сахар, они голосуют за сахар", - отметил Евгений Байрамов.

По его словам, такую ситуацию можно исправить только развитием экономики и жесткими мерами со стороны правоохранительных органов.

"Если бы наш бюджет не был вторым с конца, то люди бы не продавались за 2-3 кг сахара. Потому что они бы понимали, что сегодня они берут сахар, а завтра у них не будет ремонта школ или ремонта дорог или других финансовых решений для развития территорий", - сказал глава ЛОГА Сергей Гайдай.

"С точки зрения закона выход один - надо проводить выборы. Но перед этим все те, кто раздает сахар должны сесть. Только после этого можно проводить выборы. Риски политические очень высоки. Мы прекрасно понимаем, что самые большие бюджеты (по подкупу избирателей, - ред.) в Лисичанске и в Северодонецке", - заявил Евгений Байрамов.

Комментируя вопрос об условиях проведения выборов прозрачно и демократично, Сергей Гайдай также согласился, что это задача правоохранительных органов.

"Я соглашаюсь с вашем гостем. Потому что такие вещи, как подкуп избирателей, тут нет разницы сахар или соль, это нужно не то, чтобы ограничивать, а за это нужно наказывать. Потому что мы понимаем, если это отпустят, чтобы оно и дальше шло по течению, то мы получим позорный и страшный результат", - подчеркнул Гайдай.

"Выборы проводить необходимо. Но их необходимо проводить, когда в Луганской области будет обеспечена законность самого избирательного процесса. Выборы можно будет проводить, когда правоохранители области все-таки очнутся и последует жесточайшее уголовное наказание. Только после этого можно заходить в избирательный процесс", - подытожил Евгений Байрамов.

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!