Новости

Мнение: Северодонецкий "Азот" искусственно подвели к банкротству

Мнение: Северодонецкий "Азот" искусственно подвели к банкротству

Об искусственном подведении к банкротству ряда отечественных химических предприятий 5 июля во время посещения Северодонецкого "Азота" заявил народный депутат Сергей Каплин.

Народный депутат отметил, что стараниями предыдущего состава правительства максимально открыт рынок минудобрений для торговли с Россией. Российские предприятия, имея дешевый газ и невысокую себестоимость производства, войдя в страну демпинговали цены.

По его мнению, такое положение дел и позиция предыдущего правительства не оставили шансов на конкуренцию отечественным предприятиям химпромышленности и фактически искусственно подвели к банкротству Северодонецкий, Ровенский и Черкасский "Азот".

"В результате этих махинаций более 4000 азотовцев и их семей, живущих в прифронтовой зоне остались без средств к существованию и рискуют вообще потерять работу. Совместными усилиями нам удалось перезапустить "Азот" в Черкассах, готовится запуск производства в Ровно, и мы приложим чтобы производственные мощности были полностью восстановлены в Северодонецке", - отметил Сергей Каплин.

Он рассказал, что совместно с профсоюзами удалось добиться выделения более 30 млн. грн. для погашения работникам 25% зарплаты, которую они не получали от февраля.

Также было озвучено, что подготовлено совместное обращение к президенту, премьеру, главам соответствующих ведомств, чтобы в ближайшее время выполнить требования трудового коллектива - ввести эмбарго на ввоз российской продукции и обеспечить заводы заказами отечественного агропромышленного сектора.

Также среди требований - вернуть "Азоту" газ, который решениями всех Европейских инстанций признан его собственностью, но остается арестованным. Отмечается, что этот шаг позволит немедленно возобновить производство.

Еще один важный вопрос, который поднимается в обращении, экстренное восстановление электроснабжения предприятия, на территории которого в обесточенных резервуарах хранятся сотни тонн аммиака.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!