Новости

Мнение: Вместо поисков путей к миру власть раскачивает ситуацию и поощряет радикальные группировки

Мнение: Вместо поисков путей к миру власть раскачивает ситуацию и поощряет радикальные группировки

Об этом заявил лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко во время своего выступления на Согласительном совете 14 мая.

"У нас очередное обострение на востоке страны, очередные трагедии, поэтому вопрос примирения снова становится очень актуальным. Хочу напомнить, что нынешний президент нашей страны, когда шел на выборы, обещал прекратить войну за две недели, а уже прошло четыре года. Четыре года и две недели - это несовместимые сроки. И когда на одной чаше весов находятся судьбы людей, возврат территорий, восстановление мира и спокойствия в целом в государстве, а на второй - политические амбиции и неготовность идти на компромиссы, то наша фракция однозначно выбирает первое. Мы должны проводить прямые переговоры и сделать все, чтобы на базе Минских соглашений, которые всем миром признаны основой для примирения, восстановить мир в стране", - заявил политик.

Он отметил, что вместо поисков путей для достижения мира, нынешняя власть раскачивает ситуацию и поощряет радикальные группировки к активным действиям.

"Эти провокации в центре Киева начались не сегодня, они начались давно, но недавние праздники показали, насколько до сих пор актуален вопрос наведения порядка и безопасности в государстве и центре столицы в частности. Только за последнее время мы были свидетелями столкновений во время возложения цветов к памятнику генерала Ватутина, марша националистов в Одессе, когда один из представителей Правого сектора позволил себе высказывания, которые практически уничтожают имидж Украины на международном уровне. Затем было блокирование телеканала Интер и хулиганские действия у здания дома одного из народных депутатов от нашей фракции. Особенно хотелось бы отметить, что организации, которые это делали, американским Конгрессом в одной из своих резолюций признаны неонацистскими", - подчеркнул Юрий Бойко.

Также он напомнил присутствующим, к чему может привести заигрывание с радикалами.

"Вспомните 31 августа 2015 года, когда возле Верховной Рады, рядом с нами, была взорвана боевая граната и убиты четверо нацгвардейцев, которые защищали нас, народных депутатов. К этому времени виновные не наказаны и приговор свой не получили. Я подчеркиваю, что позиция Оппозиционного блока не изменилась: руководители правоохранительных органов вместо проведения различных пиар-акций и театрализованных шоу должны прийти в парламент и отчитаться, каким образом ведется расследование наиболее резонансных преступлений", - резюмировал лидер оппозиционеров.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!