Новости

Мнение: Закон о реинтеграции не способствует восстановлению целостности Украины

Мнение: Закон о реинтеграции не способствует восстановлению целостности Украины

Так называемый Закон о реинтеграции Донбасса абсолютно не отвечает интересам Украины, - об этом, комментируя принятие закона парламентом, 18 января заявил лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко.

"Этот закон не дает никаких сигналов жителям неподконтрольных территорий о том, что они являются полноценными гражданами Украины. Он не содержит механизмов возвращения территорий и людей. Он не отвечает интересам государства, потому что не способствует возвращению территориальной целостности Украины. Более того, этот законопроект противоречит всем международным соглашениям и договоренностям, которые имеет наша страна. Этим законом "партия войны" просто хочет просто отделить территории и людей", - заявил Юрий Бойко.

По мнению политика, принятие закона негативно повлияет на работу посреднической миссии спецпредставителей РФ и США. По его словам, единственный путь вернуть территориальную целостность - выполнить Минские соглашения.

"Мы имеем четкий, понятный и реалистичный план завершения конфликта, основанный на Минских соглашениях. Именно этот план дает возможность вернуть территории. На первом этапе необходимо ввести миротворцев на линию разграничения, чтобы прекратить убийства и открыть политический путь урегулирования. Дальше - ввести в действие закон об особом статусе на три года для восстановления мирной жизни. После этого - амнистия для тех, кто не участвовал в преступлениях, восстановление экономических отношений, восстановление контроля за границей украинскими пограничниками", - отметил политик.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!