Новости

МВД задержало командира и семь бойцов «Торнадо» (обновлено)

МВД задержало командира и семь бойцов «Торнадо» (обновлено)

Задержанные подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений на территории Луганской области.

Как сообщает пресс-служба МВД, 17 июня Департаментом внутренней безопасности МВД Украины совместно с Главной военной прокуратурой ГПУ был задержан Руслан Онищенко и еще семь человек, среди которых были действующие и бывшие сотрудники милиции. 

«Указанные лица обоснованно подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений на территории Луганской области», - отмечено в сообщении. 

Досудебное расследование и процессуальное руководство в этом уголовном производстве осуществляет Главная военная прокуратура ГПУ. 

В отношении пяти задержанных, в том числе и командира роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» Руслана Онищенко, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Как ранее сообщала Первая полоса, глава Луганской военно-гражданской администрации обратился в СБУ, МВД и Кабмин по поводу незаконных действий батальона «Торнадо» - задержании грузового поезда с углем для Алчевского коксохима. 

Кроме того, сегодня, 18 июня, губернатор области Геннадий Москаль обратился к министру внутренних дел, начальнику Генштаба ВСУ, секретарю СНБО Украины с просьбой срочно разоружить батальоны «Торнадо» и «Чернигов», расформировать и вывести за пределы Луганской области. 

По информации ЛОВГА, эти подразделения стали на путь совершения преступлений, а чтобы прикрыть свою недостойное поведение - выдают себя борцами с «воображаемым» контрабандой. 

ЛОВГА сообщает, что после задержания МВД участников батальона, командиры среднего звена не дали возможности провести следственные действия в помещении батальона, который находится недалеко от Лисичанска, забаррикадировались и предупредили о применении огнестрельного оружия против работников милиции и Генпрокуратуры Украины. 

«На сегодняшний день ситуация крайне напряженная. Бойцы батальона «Торнадо» заняли круговую оборону, вывели на позицию технику, которую они украли после военных действий на Дебальцевском плацдарме. Такое поведение батальона угрожает нормальной работе жителей области, проведению АТО и вообще представляет угрозу национальной безопасности Украины», - приводит слова Геннадия Москаля пресс-служба ЛОВГА.

18 июня министр внутренних дел подписал приказ о расформировании роты «Торнадо». Бойцы спецподразделения выведены за штат. Об этом Арсен Аваков сообщил на брифинге в МВД. По его словам, задержанные командир и семь бойцов роты патрульной службы милиции «Торнадо» обвиняются в незаконном лишены свободы, удержании, похищении и пытках местных жителей. 

Также к бойцам роты 18 июня обратился начальник Главного управления МВД Украины в Луганской области генерал-лейтенант милиции Анатолий Науменко. «Тот, кто не совершал преступления, не будет нести ответственность за других», - сказал Науменко. 

Он призвал бойцов роты «Торнадо» не выполнять преступные приказы командиров роты, и напомнил им, что по Конституции Украины они имеют на это право. 

«Не имеет значения под каким флагом или каким гербом прикрываются люди, совершающие преступления. Кто совершил преступление - должен за это отвечать», - подчеркнул Анатолий Науменко.

Другие новости: 


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!