Новости

На Лисичанском НПЗ (ЛИНИК) из-за санкций возможны проблемы по выплате зарплаты и техногенные аварии

На Лисичанском НПЗ (ЛИНИК) из-за санкций возможны проблемы по выплате зарплаты и техногенные аварии

О возможных проблемах по выплате заработной платы и техногенных угрозах на ЧАО "ЛИНИК" в связи с введением санкций СНБО Первой полосе сообщил глава Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш. От введенных санкций без средств к существованию могут остаться порядка 10 тыс. жителей региона - работники завода и подрядных организаций и члены их семей.

2 мая 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение "О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" (подписано президентом Украины 14.05.2018 №126/2018), которым предусмотрено введение санкций в виде блокировки активов против НК "Роснефть".

В Федерации профсоюзов отмечают, что возвратная финансовая помощь от НК "Роснефть" для ЧАО "ЛИНИК" в период временного отсутствия возможности выпуска продукции является единственным источником выплаты зарплаты, уплаты налогов и сборов, поддержание промышленной, экологической безопасности нефтеперерабатывающего комплекса и охраны труда.

Подчеркивается, что Лисичанский НПЗ - промышленное предприятие повышенной опасности и существует необходимость постоянного осуществления неотложных мер по предотвращению аварий и оплаты этих расходов и услуг (исключение разгерметизации и попадания в окружающую среду вредных и потенциально взрывоопасных веществ, исключения попадания загрязненных стоков в почву и природных водных объектов, обеспечение радиационной безопасности). Невозможность оплаты расходов на принятие таких мер может повлечь негативные техногенные и экологические последствия для региона.

В Федерации профсоюзов Луганской области направили ЛОВГА письмо с просьбой способствовать рассмотрению СНБО вопроса о внесении изменений в ограничительные мероприятия, сделав исключение для ЧАО "ЛИНИК" по освобождению от блокировки средств, поступающих на счета предприятия как возвратная финансовая помощь - для своевременной выплаты зарплаты, уплаты налогов, предотвращение техногенной и экологической опасности, в целях сохранения рабочих мест работников предприятия и подрядных организаций, которые обеспечивают средствами к существованию более 10 тыс. граждан Украины, обеспечения социальной стабильности в городе Лисичанске и в регионе.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!