Новости

На Луганщине отметили 81 годовщину образования области

На Луганщине отметили 81 годовщину образования области

Областные торжества по случаю 81-й годовщины образования Луганской области прошли 1 июня в Кременной.

Праздник на площади открыла культурно-художественная акция "БарвиLand". В ней приняли участие дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки и находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах. Акцию организовали на семи тематических площадках по семи цветам радуги. Были представлены вокальная, танцевальная, актерская, спортивная зоны, а также зоны фото- и киноискусства, арт-терапии и лектория.

Лучшие детские коллективы области впервые стали участниками фестиваля детского творчества "Моя мирная Луганщина". Завершилось действо праздником красок и детской дискотекой.

"Традиции, которые объединяют" называлась областная выставка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Города и районы представили в Кременной особенности, преимущества и отличия друг от друга с помощью презентации элементов нематериального культурного наследия, фольклора, произведений традиционного и современного декоративно-прикладного искусства, сувенирной продукции, презентационных буклетов.

В этот день также были вручены государственные и областные награды и грамоты. А также состоялась торжественная церемония награждения победителей областного смотра-конкурса мастеров искусств и любителей народного творчества "Луганщина - рассвет Украины" и гала-концерт "С верой в будущее" с участием лучших любительских коллективов городов и районов области.

Свое искусство жителям и гостям Луганщины подарил молодая, но уже известная профессиональный группа "БеZМеЖ" Луганской областной филармонии.

Праздник завершал концерт при поддержке Министерства культуры Украины в рамках культурно-художественного проекта "Украинский Донбасс": выступления заслуженной артистки Украины Анжелики Рудницкой, народной артистки Украины, эстрадной певицы, телеведущей Оксаны Пекун, молодой и талантливой певицы Е.К.А.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!