Новости

На Луганщине продолжаются отключения из-за блокирования казначейством проплат за электричество

На Луганщине продолжаются отключения из-за блокирования казначейством проплат за электричество

В Марковском районе от электроснабжения уже отключены три сельсовета и здание райгосадминистрации. Под угрозой отключения от электросети находятся коммунальные предприятия, медицинские и учебные учреждения района.

Напомним, что с угрозой отключения от электроснабжения столкнулись все населенные пункты Луганской области. Проблема появилась из-за блокирования Госказаначейством платежей за потребленную электроэнергию предприятию "ЛЭО". В казначействе объясняют блокаду тем, что "ЛЭО " зарегистрировано на неподконтрольной территории (в Луганске). Отметим, что данная ситуация возникла еще в конце 2015 года, но до сих пор вопрос не решен - бюджетные учреждения и коммунальные предприятия, имея средства оплатить потребленную электроэнергию, наращивают задолженность перед ООО "ЛЭО ".

Марковский райсовет направил обращение премьер-министру Украины, в котором сообщил, что с начала февраля "ЛЭО" начало отключать от электроснабжения объекты в Марковском районе. "В настоящее время от электроснабжения отключены три сельсовета и здание райгосадминистрации, в котором расположены райсовет и Марковская поселковый совет. Существует угроза отключения от электроснабжения коммунальных предприятий, медицинских и образовательных учреждений района ", - отмечено в обращении.

Также указано, что поскольку "ЛЭО " и Госказначейство не подчинены Марковскому райсовету, решение этого вопроса входит в компетенцию главы ЛОВГА Георгия Туки. "Но по неизвестным для нас причинам данный вопрос не решается. Мы считаем, что именно неспособность или нежелание решать этот вопрос привело к такой ситуации ", - сказано в документе.

В обращении депутаты Марковского райсовета обращаются к премьер-министру с требованием срочно решить вопрос по оплате предоставленных в казначейство платежных поручений, а также способствовать главе ЛОВГА в решении этой проблемы.

Как сообщалось ранее, проблемы с электроснабжением из-за блокады платежей предприятию "ЛЭО" возникли в Лисичанске, Северодонецке, Рубежном. В городах отключения уже коснулись объектов водоснабжения, ЖКХ, уличного освещения, под угрозой - учебные и спортивные заведения, бюджетные организации, административные здания.

Напомним, что в связи с существующей проблемой блокирования платежей и бездействием главы ЛОВГА Георгия Туки в решении этого вопроса, депутаты Северодонецка, Рубежного и Лисичанска обратились к президенту, премьеру и Верховной Раде.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!