Новости

На Луганщине за год сократилось поголовье скота и птицы

На Луганщине за год сократилось поголовье скота и птицы

По сравнению с 2015 годом больше всего сократилась численность домашней птицы (на 25%) и крупного рогатого скота (на 19%).

Такие данные приводит Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ в Анализе социально-экономического развития регионов за первое полугодие 2016 года по результатам рейтинговой оценки, который опубликован на сайте министерства. 

В документе указано, что в первом полугодии 2016 в Луганской области объемы производства сельскохозяйственной продукции уменьшились на 11,5% и это самый большой негативный показатель среди всех областей Украины. 

В Луганской области по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемы производства продукции животноводства во всех категориях хозяйств снизились на 16,4% (в сельскохозпредприятиях - на 7,4%, в хозяйствах населения - на 19%).  

По данным Минрегиона, объем производства молока во всех категориях хозяйств уменьшился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производства яиц - на 24,5%. Кроме этого, произошло сокращение поголовья крупного рогатого скота на 19,4%, коров - на 11,8%, свиней - на 6,8%, овец и коз - на 15,9%, птицы - на 25,1%

"Основной причиной, сдерживающей развитие животноводства, является отсутствие рынков сбыта, высокие логистические издержки и отсутствие предприятий промышленной переработки мяса на территории области", - сказано в документе. 

При этом в сентябре пресс-служба ЛОГА сообщила, что "животноводство Луганщины демонстрирует уверенный рост". В сообщении говорилось, что по состоянию на 1 сентября произошел рост поголовья птицы в сельскохозяйственных предприятиях на 13,7%, увеличились показатели воспроизводства стада: рождаемость телят на 100 коров составила 52 головы, что на 15,6% больше прошлогодних результатов, а надои молока, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, увеличились на 13,8%. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!