Новости

На шахте "Лисичанскугля" произошел обвал. Один горняк погиб

На шахте "Лисичанскугля" произошел обвал. Один горняк погиб

В Луганской области на шахте Привольнянская "Лисичанскугля" произошел обвал, в результате которого один шахтер погиб, еще один травмирован. Об этом 29 июня в Facebook сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

29.06.2020, 13:30

"В 23:30 из-за обвала на шахте Привольнянская ПАО "Лисичанскуголь" погиб шахтер. Его коллегу с многочисленными переломами горноспасатели эвакуировали на поверхность и доставили в больницу Лисичанска", - сообщил Волынец.

Обвал породы объемом 12 кубометров произошел на глубине 150 м (пласте L1).

По информации главы Независимого профсоюза горняков, в зоне аварии находились четыре горняка, двое из них были в тупиковой завальной части выработки и остались невредимыми. Имея запас кислорода, они оценили ситуацию, разобрали породу, выбрались и сообщили об обвале.

"Хорошо, что власть не уничтожила подразделение горноспасательной службы в Лисичанске, что находится в непосредственной близости от шахты, поэтому операция по спасению работников началась оперативно", - отметил он.

С многочисленными травмами и переломами в больницу доставлен горняк Александр Ефремов 1990 года рождения. Он не потерял сознания - по его голосу спасатели смогли быстро провести поисковые работы. Горняк Андрей Дреманович 1973 года рождения, оказался под завальной частью и не подавал признаков жизни.

"Ночью место аварии посетили члены специально созданной комиссии. По предварительным выводам, в трагедии виновата не только природа - неустойчивые окружающие породы, давление, наличие воды. Одной из причин предварительно называется нехватка лесоматериала для укрепления", - сообщил глава профсоюза. 

По его словам, подобная ситуация типична для всех государственных угольных предприятий, где из-за миллионных долгов за отгруженный шахтами уголь возникают не только долги по зарплате, но и нехватка средств на обеспечение безопасных условий труда.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!