Новости

«Нам не надо подачек»: в Киеве прошел съезд шахтеров Украины

«Нам не надо подачек»: в Киеве прошел съезд шахтеров Украины

Сегодня, 21 апреля, в Киеве проходил ІІІ съезд шахтеров Украины. В форуме приняли участие 800 делегатов от коллективов угледобывающих предприятий. Среди них были и шахтеры из Лисичанска.

Как сообщает пресс-служба профсоюза угольщиков, на съезде был министр энергетики и угольной промышленности, народные депутаты Украины, генеральные директора угольных предприятий, мэры шахтерских городов, представители профсоюзов. 

Председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец отметил, что в Украине не было масштабных забастовок в течение 11 лет. Но в последнее время горняки вынуждены прибегать к протестам из-за того, что угольная отрасль оказалась под угрозой уничтожения. После протестов лишь отдельные требования горняков были реализованы – дополнительно выделены 200 млн. грн. на погашение задолженности по зарплате. 

Председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов отметил, что главными мотивами созыва стали развал топливно-энергетического комплекса Украины и отсутствие должного внимания правительства к решению проблем угольщиков. 

«Не надо нас, шахтеров, ублажать подачками, когда топливно-энергетический комплекс страны разбалансирован, дело идет к катастрофе», - заявил профсоюзный лидер. 

При этом действия профильного ведомства в профсоюзах считают непрофессиональными и безответственными. 

«В правительстве не меняется отношение к угольной промышленности. Шахты рассматриваются как не как залог энергетической независимости государства, а как лишний груз для госбюджета», - отметил Виктор Турманов. 

В зале прошла эмоциональная полемика между делегатами и министром Владимиром Демчишиным. Так, в своем выступлении он заявил, что шахтерам сейчас нужно работать, наращивать темпы выработки, а не бастовать. Это вызвало негодование у горняков. 

Делегаты III съезда решили обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с инициативой в ближайшее время провести заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором рассмотреть кризисную ситуацию в отрасли и пути ее преодоления. 

Съезд утвердил ряд требований и к правительству. В частности потребовали определить необходимый объем добычи угля, источники поставки топлива и цену на отечественную угольную продукцию. Также внести изменения в Госбюджет (выделение достаточного объема средств на господдержку угледобывающих предприятий, их техническое переоснащение, горноспасательные мероприятия и др.). 

Останавливать деятельность шахт делегаты съезда потребовали только при условии полной отработки запасов угля и с обязательным финансированием работ по ликвидации угольных предприятий и мероприятий по преодолению социальных и экологических последствий ликвидации. 

Также горняки выдвинули требование первоочередной и в полном объеме выплаты заработной платы в сроки, предусмотренные законодательством.

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!