Новости

Нацкомиссия по стандартам государственного языка предложила Верховной раде переименовать Северодонецк и еще 100 населенных пунктов Луганской области

Нацкомиссия по стандартам государственного языка предложила Верховной раде переименовать Северодонецк и еще 100 населенных пунктов Луганской области

Национальная комиссия по стандартам государственного языка определила перечень названий сел, поселков и городов, которые, по ее мнению, нуждаются в изменениях из-за несоответствия орфографическим, грамматическим и словообразовательным нормам украинского языка или содержат в названии идеологемы, связанные с российской имперской политикой в Украине.

30.06.2023, 11:24

В соответствии с решением комиссии предлагается изменить 40 названий населенных пунктов Луганщины из-за несоответствия правописным, словообразовательным и нормам и нормам словоизменения украинского языка, 40 - из-за несоответствия украинским лексическим нормам и отношения к российской имперской (колониальной) политике, а 21 населённый пункт - из-за возможного несоответствия украинским лексическим нормам и отношения к российской имперской политике.

Причина переименования Северодонецка - из-за несоответствия названия населенного пункта украинским лексическим нормам и отношения к российской имперской (колониальной) политике. Нацкомиссия по стандартам государственного языка предлагает предложить новое название Северодонецка в установленном законодательством порядке.

С полным список населенных пунктов Луганской области названия которых нуждаются в изменении можно ознакомится по ссылке.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!