Новости

ООН планирует $187 млн. для помощи жителям Донбасса в 2018 году

ООН планирует $187 млн. для помощи жителям Донбасса в 2018 году

ООН рассчитывает на выделение $187 млн. для оказания помощи пострадавшим от конфликта на Донбассе в рамках Плана гуманитарного реагирования на 2018 год. Об этом 4 декабря сообщил координатор системы ООН в Украине Нил Уокер во время пресс-конференции в Киеве, - передает DW.

"Мы вместе с нашими партнерами по оказанию гуманитарной помощи просим мировое сообщество выделить на 2018 год $187 млн.", - сказал Уокер.

По его словам, эта помощь предназначена для 2,3 млн. мирных жителей с обеих сторон линии разграничения. По данным, которые привел Уокер, всего от конфликта на Донбассе пострадали 4,4 млн. человек, из которых 3,4 млн. находятся в трудной гуманитарной ситуации и нуждаются в помощи.

Нил Уокер также отметил, что Украина занимает третье место в мире по загрязнению территорий минами и первое - по количеству людей, погибших от взрывов мин.

План гуманитарного реагирования на 2017 год предусматривал помощь ООН для пострадавших на Востоке Украины на $204 млн., однако по состоянию на 21 ноября он был выполнен лишь на 28% - $56 млн.

На прошлой неделе в ООН заявили, что организация нуждается в рекордные $22,5 млрд. для оказания гуманитарной помощи в 2018 году. По словам заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, координатора чрезвычайной помощи Марка Лоукока, в следующем году в помощи будет нуждаться рекордное количество людей - 136 млн. человек в 26 странах мира.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!