Новости

Оппозиционный блок требует ликвидировать задолженность по зарплате шахтерам

Оппозиционный блок требует ликвидировать задолженность по зарплате шахтерам

Об этом Сопредседатель фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко заявил во время заседания Согласительного совета 18 июня. Он подчеркнул, что шахта Горская ГП "Первомайскуголь" в день своего 120-летнего юбилея осталась с задолженностью по зарплате.

Юрий Бойко напомнил, что в стране ежемесячно обостряется экономическая ситуация, поэтому политсила настаивает, чтобы правительство отчиталось, каким образом будет преодолен экономический кризис, который сегодня бушует в стране.

"Как пример - из-за отсутствия государственной политики в угольной отрасли сегодня 33 шахты, которые остались в собственности государства, имеют задолженность по зарплате с марта", - отметил парламентарий. 

По его словам, особенно циничная ситуация сложилась на шахте Горская в Луганской области, которая в воскресенье праздновала 120 лет с начала своей работы.

"Шахта находится в 3 км от линии разграничения. Она работала даже тогда, когда были прямые обстрелы и в этом районе гибли люди. Шахта давала уголь и поддерживала страну. Сегодня шахта Горская кормит 30 тыс. человек - 15 тыс. жителей города Горское и 15 тыс. переселенцев из города Первомайск, который находится на неконтролируемой территории. Цинизм в том, что эта шахта в день своего юбилея осталась с задолженностью по зарплате", - сказал Юрий Бойко.

"В повестке дня на вторую половину вторника, 19 июня, стоит законопроект №8362 относительно надлежащего финансового обеспечения государственного сектора угольной отрасли. Я предлагаю его перенести на первую половину дня, потому что шахтеры завтра собираются ехать сюда и добиваться погашения задолженности по зарплате. Причем задолженность есть несмотря на то, что уголь потребителям отгружен", - подчеркнул политик.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!