Новости

Опрос: 88% украинцев поддерживают проведение досрочных выборов в Верховную Раду

Опрос: 88% украинцев поддерживают проведение досрочных выборов в Верховную Раду

Количество сторонников досрочных парламентских выборов в течение месяца выросла с 72% до 88%. Об этом свидетельствуют данные  опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 8-12 июня.

67% опрошенных считают, что новоизбранный парламент будет более эффективным чем предыдущий.

82% опрошенных считают, что обжалование группой народных депутатов в Конституционном суде Указа президента Зеленского о роспуске парламента и назначении досрочных выборов является не столько защитой законности, как попыткой народных избранников продлить свои полномочия хотя бы на несколько месяцев. Иного мнения в этом вопросе лишь 9% респондентов.

58% считают, что Указ Главы государства о роспуске парламента соответствует как Конституции, так и настроениям граждан. 20% - считают, что он не соответствует Основному Закону, но отвечает настроениям общественности, лишь 6% считают его незаконным и не соответствующим общественным ожиданиям.

63% считают, что если Конституционный суд признает Указ президента о роспуске парламента неконституционным, то выборы в Верховную Раду все равно должны состояться 21 июля, как указано в решении Главы государства. 20% утверждают, что в таком случае они должны пройти в плановом порядке в октябре. И лишь 7% за то, чтобы перевыборы состоялись в сентябре.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!