Новости

Перед новогодними праздниками в Луганской области напомнили о штрафах за незаконную вырубку и продажу елок

Перед новогодними праздниками в Луганской области напомнили о штрафах за незаконную вырубку и продажу елок

Государственная экологическая инспекция в Луганской области усиливает меры надзора при заготовке и реализации деревьев хвойных пород в предновогодний период. Об этом сообщается на странице Госэкоинспекции в Facebook.

14.12.2021, 8:43

Инспекция напоминает, что за незаконную рубку, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка предусмотрен штраф: на физических лиц - от 510 до 1 020 грн, на должностных лиц - от 2 550 до 5 100 грн. Кроме штрафа рассчитывается ущерб, причиненный государству в результате незаконной порубки деревьев (сумма возмещения зависит от диаметра дерева в коре у корня).

За реализацию незаконно срубленных новогодних елок предусмотрены штрафные и уголовные санкции в соответствии со статьей 88-1 кодекса Украины об административных правонарушениях. Такое нарушение грозит наложением штрафа от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 - 1700 грн), а те же действия, совершенные в пределах природно-заповедного фонда, - от 100 до 215 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 700 - 3 655 грн).

"Покупая елку, стоит помнить, что каждое дерево обязательно должно быть промаркировано специальным унифицированным средством: самоклеющейся этикеткой или же пластмассовой биркой-стяжкой. На каждой из них размещается уникальный номер и соответствующий ему штрих код. Эти данные заносятся в Систему электронного учета древесины, которая содержит информацию о поставщике", - сказано в сообщении.

Прямо на елочном базаре каждый желающий может проверить происхождение дерева. Для этого на сайте Оpen.ukrforest.com или же в мобильном приложении для Android "yalynka.info" нужно ввести номер, указанный на бирке или этикетке. И если в электронном учете информация по введенному номеру отсутствует, это может свидетельствовать о сомнительном происхождении елки.

"Надеемся на сознание граждан при приобретении елок и просим при выборе новогодних елок обращать внимание на наличие маркировки унифицированными средствами. О фактах злоупотребления или выявлении нарушения просим сообщать в Государственную экологическую инспекцию в Луганской области по телефону 3-02-90", - отметили в Инспекции.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!