Новости

Перспективный план: какие населенные пункты войдут в Лисичанскую, Северодонецкую, Рубежанскую и Попаснянскую громады

Перспективный план: какие населенные пункты войдут в Лисичанскую, Северодонецкую, Рубежанскую и Попаснянскую громады

В опубликованном пресс-службой ЛОВГА распоряжении об утверждении Перспективного плана формирования территориальных громад Луганской области определен предварительный состав укрупненных громад Луганщины.

Это распоряжение глава ЛОВГА Геннадий Москаль подписал 10 июня. В проекте-приложении к документу указан перечень создаваемых громад, их административных центров и населенных пунктов, которые войдут в их состав. 

Проект касается объединения подконтрольных Украине территорий Луганской области, которые включают в себя 12 районов, 3 города областного значения, 194 действующие территориальные громады (из них - 159 сельских, 25 поселковых, 10 городских). Эти территориальные громады и предлагается «укрупнить» до 24 объединенных громад. 

В частности, по Перспективному плану, в состав объединенной Лисичанской громады войдут населенные пункты Лисичанск, Новодружеск, Приволье, Белогоровка, Верхнекаменка, Золоторевка, Шипиловка, Волчеяровка, Малорязанцево, Тополевка, Лисичанский, Мирная Долина, Белая Гора, Лоскутовка, Подлесное, Рай-Александровка, Устиновка. 

В состав объединенной Северодонецкой громады планируется включить Северодонецк, Лесную Дачу, Воеводовку, Павлоград, Синецкий, Боровское, Боброво, Осколоновку, Сиротино, Вороново, Метелкино. 

Рубежанская громада, по проекту, будет включать населенные пункты Рубежное, Варваровка, Затишное, Крутенькое, Кудряшовка, Индустриальное. 

В объединенную Попаснянскую громаду планируют включить населенные пункты Попасная, Врубовка, Николаевка, Новоивановка, Камышеваха, Выскрива, Викторовка, Глинокарьер, Дружба, Нырково, Александрополье, Троицкое, Новозвановка. 

На презентации Перспективного плана было отмечено, что он носит характер проекта и в него еще могут вноситься изменения. 

Кстати, этот Перспективный план отличается от проекта карты объединения территориальных громад Луганской области, которая была презентована ранее. Напомним, что по той карте поселок Синецкий предполагалось отнести к Лисичанску, а Мирную долину и Лоскутовку – к Северодонецку. Такое распределение при обсуждении вызвало волну критики. 

Напомним, 5 февраля Верховная Рада приняла Закон «О добровольном объединении территориальных громад». Такое укрупнение, по мнению авторов Закона, должно улучшить обеспечение потребностей граждан и условия развития территорий. Однако данная инициатива вызывает у участников процесса немало критики и вопросов. В частности, по рекомендованным сверху планам объедения, которые иногда не учитывают местные особенности, по наполнению бюджетов и распределению финансов, возрастанию нагрузки на службы и учреждения, доступности услуг для населения и др. 

Кроме того, принятие Закона прошло без широкого обсуждения его непосредственными участниками – территориальными громадами, депутатами местных советов и головами, что, по оценкам экспертов, может негативно повлиять на ход реформ по децентрализации власти и местного самоуправления. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!