Новости

Первый заместитель мэра Северодонецка рассказал о ситуации в горсовете

Первый заместитель мэра Северодонецка рассказал о ситуации в горсовете

Первый заместитель городского головы Северодонецка Аркадий Коростелев прокомментировал ситуацию в горсовете. Он отметил, что в последние дни журналисты телеканалов и газет, ведущие блогов, горожане обращаются к нему с вопросом о том, что происходит.

"Северодонецкий горсовет работает в штатном режиме (лечим, учим, тренируем, убираем, ремонтируем, осуществляем документооборот и прочие чиновничьи функции без сбоев), хотя испытываем большое давление от "доброжелателей". Если бы горсовет работал даже на троечку, уже за неделю город ощутил бы это, а тут прошло уже восемь месяцев и, несмотря на крики о "все пропало", город в нормальном состоянии для нынешних условий экономического состояния Украины. 

Мы предотвратили коллапс системы ЖКХ, получив ЖЭКи с убытками в месяц от 400 до 500 тыс. грн. и неплатежами населения около 250 тыс. грн. в месяц, с огромными долгами. Наши ЖЭКи напоминали "Титаник", вертикально с ускорением идущий на дно. Введенная очень быстро система ежемесячного бюджетирования (высший пилотаж менеджмента, как называет бюджетирование профессор Савчук) позволила понять, диагностировать и взять под контроль, а значит, под реальное управление 19 предприятий", - сообщил он. 

По его словам, была проведена болезненная, но необходимая реформа, в результате которой шесть предприятий были слиты в одно и сегодня при тарифе 2008 года обеспечена безубыточность. Также он напомнил, что была реанимирована работа совета директоров, начат диалог с бизнесом и еще до 1 августа введена система Prozorro. 

"Город с теплом, хотя многие областные центры Украины еще его не дали в полном объеме. Кто-то скажет, что это заслуга Казакова В. Докладываю, Казаков В. только разослал письма во все концы о возможных проблемах в городе с теплом. Директора ТЭЦ и СТКЭ игнорировали его совещания. Штабы по подготовке к отопительному сезону проходили без него", - подчеркнул Аркадий Коростелев. 

Он также добавил, что помогал городу в решении этой проблемы народный депутат Украины Сергей Дунаев. 

По его словам в этом году сфера образования получила компьютеры и интерактивные доски, медицина - дорогостоящую технику, спорт - беспрецедентное финансирование, работает и развивается сеть внешкольных учреждений. Аркадий Коростелев рассказал, что в городе вводится программно-целевой метод управления, на 2017 год поданы уже 80 программ, а в планах увеличить их число до 100. 

"Программы охватывают все сферы жизни города, показывают, что мы собираемся делать по каждому направлению, сколько собираемся тратить на это, что в результате мы хотим достичь - конкретные цифры, за которые придется отвечать ежеквартально. Они публичны, и каждый житель города, имея потребность или идею, может требовать учета его интересов в программе, подать свою программу", - заявил он. 

Что касается бюджета, то Аркадий Коростелев отметил, что очень бережно относился бы к остатку денег в городской казне. "Перепатриоты и передемократы развели шумиху об их освоении, но привыкнув думать только сегодняшним днем, они не думают о том, что в 2017 году город может столкнуться с более 100 млн. грн. дефицита. Нам урезают субвенции, по реверсной дотации забирают 24 млн. грн. на фоне возросших расходов", - подчеркнул первый зам. 

Аркадий Коростелев прокомментировал и отстранение от должности мэра Северодонецка Валентина Казакова. "Система управления Казакова В.В. - "как я сказал, так и будет". Ломать тех, кто говорит и дает заключения, что это незаконно, ломать тех, кто имеет другое мнение, напрямую давать указания подчиненным, не спрашивая профильных замов, подписывать необходимые ему документы без виз ответственных специалистов и т.д. Это бы ничего, если бы не полный застой в делах и развитии. Все, что приведено выше, сделано вопреки Казакову", - отметил Аркадий Коростелев. 

Он рассказал, что с мая мэр провел всего два совещания с замами, не дал им ни одного задания. "И это было бы ничего, если бы он не поступал так же с депутатским корпусом. Поэтому 26 депутатов (то, что один бюллетень признан не действительным, недоразумение, а не умысел), за которых суммарно проголосовало больше людей, чем за Казакова, воспользовались своим правом и выразили недоверие мэру", - отметил Аркадий Коростелев. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!