Новости

По итогам внешнего независимого оценивания-2019 Луганская область заняла 8 место

По итогам внешнего независимого оценивания-2019 Луганская область заняла 8 место

В рейтинге, составленном информационным порталом "Освіта.ua" по итогам ВНО-2019, Луганская область заняла 8 место (в прошлом году занимала 12 место). Об этом на брифинге сообщил директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Юрий Стецюк.

В 2019 году внешнее независимое оценивание проходили 85% учащихся учреждений общего среднего образования, в 2018 году - 83%.

Отмечается, что в этом году по всем предметам, кроме украинского языка и литературы, вырос процент выпускников, получивших достаточный и высокий уровень. Для выпускников, которые по результатам ВНО не преодолели порог "сдал/не сдал", вступление в текущем году в высшие учебные заведения становится невозможным.

Юрий Стецюк отметил, что на результаты ВНО повлияло неравенство качества образования в городской и сельской местности из-за недостаточного уровня обеспеченности школ педагогическими кадрами высокой квалификации.

"Областной властью сейчас проводится работа по созданию опорных школ и повышение квалификации учителей", - сказал он.

Среди десяти лучших школ по результатам ВНО-2019 - Северодонецкий многопрофильный лицей, Лисичанская многопрофильная гимназия, специализированная школа №17 с углубленным изучением иностранных языков (Северодонецк), Яменский лицей (Троицкий район), Чугинская ООШ (Станично-Луганский район), Лисичанская специализированная школа №8, Старобельская гимназия, УВК Алексеевская школа-гимназия (Новоайдарский район), средняя школа №10 (Северодонецк) и Лисичанская СОШ №7.

Во всеукраинский топ-200 по украинскому языку и литературе в этом году вошли Лисичанская СОШ №7 и Лисичанская многопрофильная гимназия. По математике - Северодонецкий многопрофильный лицей и Литвиновское заведение общего среднего образования (Беловодский район). По истории Украины - Лисичанская многопрофильная гимназия. По географии - Кременская СОШ №4, опорное заведение ОСО Марковская гимназия и Северодонецкий многопрофильный лицей. По биологии - Старобельский медицинский колледж. По физике - Северодонецкий многопрофильный лицей.

Среди территорий лучшие результаты имеют Северодонецк, Старобельский район, Рубежное, Беловодский и Марковский районы.

В 2020 году ВНО пройдет с 21 мая по 15 июня. Обязательными предметами государственной итоговой аттестации будут украинский язык и математика. Третий предмет - история Украины или иностранный язык. Четвертый - по выбору.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!