Новости

После автоматического перерасчета почти 700 семей Лисичанска остались без субсидий

После автоматического перерасчета почти 700 семей Лисичанска остались без субсидий

В конце июня проведено переназначение жилищных субсидий в автоматическом режиме (без обращения граждан) для домохозяйств, которые ее получали в отопительном периоде 2020-2021 годов. Об этом сообщили в Управлении социальной защиты населения Лисичанской городской ВГА.

13.07.2021, 13:22

Указано, что под автоматический расчет попало более 9 тысяч дел получателей жилищной субсидии, из которых назначена субсидия на неотапливаемый сезон с результативной суммой более 0 грн - 4 331, с суммой равной 0 грн - 3281.

При этом сообщается, что отказано в назначении субсидии почти 700 получателям.

Из них 327 домохозяйствам - из-за наличия просроченной более трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (суммарно более 340 грн) и 350 семьям - из-за отсутствия уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в периоде, за который учитываются доходы для назначения жилищных субсидий (с июля по декабрь 2020 года), и/или получение меньших доходов от минимальной заработной платы.

Также уточняется, что около 1 000 дел не рассчитаны в связи с отсутствием информации, необходимой для назначения жилищной субсидии или наличием ошибок, обнаруженных во время обмена информацией, полученной управлением в электронном виде от субъектов предоставления информации (Пенсионный фонд, Государственная налоговая служба, и др.).

"Указанные дела рассматриваются специалистами управления, продолжается работа по получению необходимых сведений для принятия решения о назначении жилищной субсидии по каждому не рассчитанной делу. Таким домохозяйствам субсидия будет рассчитана в индивидуальном режиме", - сообщили в УСЗН.

Также в ВГА напомнили, что для получения субсидии на следующий период необходимо подать новые заявление и декларацию гражданам, которым жилищная субсидия:

- предоставлялась в денежной безналичной форме,
- была назначена по фактическому месту жительства лиц (арендаторы жилых помещений, внутренне перемещенные лица),
- была назначена без учета отдельных лиц из числа зарегистрированных в жилом помещении, которые не проживают по месту регистрации.

Прием документов для назначения жилищной субсидии с мая 2021 года по обращению граждан будет проходить в управлении до конца сентября.

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!