Новости

Правительство предлагает упростить погашение кредитов для ВПЛ и жителей регионов, где ведутся боевые действия

Правительство предлагает упростить погашение кредитов для ВПЛ и жителей регионов, где ведутся боевые действия

Прежде всего, речь идет о кредитах, которые потребители брали на такие цели как лечение, ремонт жилья, приобретение бытовой техники, отдых, обучение и т.д. Такие кредиты не предусматривают залог в виде недвижимого или движимого имущества. Но процентная ставка по ним часто сверхвысока: 50-100% годовых. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

22.02.2023, 13:30

В ведомстве отметили, что по результатам обработки обращений граждан выявили проблему начисления непропорционально больших процентов за кредиты, потребителями которых являются люди, проживающие на временно оккупированных территориях, или ВПЛ. 

Поэтому в законопроекте предлагается на период военного положения ввести обязательную реструктуризацию по договорам о потребительском кредите для граждан:
  • состоящие на учете как ВПЛ;
  • постоянно проживают или уехали с территории, где ведутся (велись) боевые действия, или временно оккупированных территориях.
Эти граждане смогут воспользоваться механизмом реструктуризации при условии, если государственная и социальная материальная помощь или пенсионное обеспечение, благотворительная помощь является единственным источником дохода потребителя и членов его семьи. А также если потребитель или член его семьи являются лицом с инвалидностью в результате войны и совокупный размер дохода потребителя и членов его семьи не превышает размера двух минимальных заработных плат.

Также в проекте закона предлагается установить, что на период военного положения и в течение 30 дней после дня его прекращения кредитору и коллекторской компании запрещается осуществлять меры по урегулированию просроченной задолженности по отношению к потребителям.

Кроме этого, полученные в результате такой реструктуризации доходы не облагаются налогом. Принятые на заседании правительства законопроекты в ближайшее время будут внесены в Верховную Раду.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!