Новости

Правоохранители намерены проверить финансирование должностными лицами Северодонецкого и Лисичанского горсоветов раздачи сахара "командой Шахова"

Правоохранители намерены проверить финансирование должностными лицами Северодонецкого и Лисичанского горсоветов раздачи сахара "командой Шахова"

Правоохранительные органы Луганской области намерены осуществить проверку использования бюджетных средств и средств коммунальных предприятий Северодонецка и Лисичанска, а также действий должностных лиц Северодонецкого и Лисичанского горсовета в незаконном финансировании "команды Шахова" по раздаче сахара.

28.07.2020, 16:43

Как сообщил источник Первой полосы в правоохранительных органах, одна из причин введения военно-гражданских администраций в Северодонецке и Лисичанске - незаконные действия должностных лиц Северодонецкого и Лисичанского горсоветов по финансированию раздачи сахара от "команды Шахова".

По информации правоохранителей, "команда Шахова" вошла в преступный сговор с руководством Северодонецкого и Лисичанского горсоветов с целью досрочного прекращения полномочий депутатов городских советов для дальнейшего бесконтрольного использования средств и имущества городских бюджетов и коммунальных предприятий - с целью финансирования "команды Шахова" - подкупа избирателей на предстоящих местных выборах, которые состоятся в октябре 2020 года.

Правоохранители подозревают, что должностные лица Северодонецкого и Лисичанского горсоветов давали незаконные указания руководителям коммунальных предприятий для вывода бюджетных средств и платежей от населения в пользу "команды Шахова", используя фирмы-прокладки, что привело к грани банкротства коммунальные предприятия. Выведенные средства использовались для проведения агитационной кампании в пользу "команды Шахова", а не для выплаты заработной платы и погашения заложенности за потребленные энергоресурсы, материалы и услуги.

Для проведения проверки правоохранители намерены привлечь соответствующих специалистов Государственной аудиторской службы и Счетной палаты, которые не работают в Луганской области.

Как сообщала ранее Первая полоса, 18 января 2020 года под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области в рамках уголовного производства подкупа избирателей "командой Шахова" во время проведения выборов народных депутатов Украины летом 2019 года следователи полиции провели 23 обыска.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!