Новости

Профсоюз: На погашение задолженности по зарплате работникам Северодонецкого "Азота" выделено 30 млн. грн.

Профсоюз: На погашение задолженности по зарплате работникам Северодонецкого "Азота" выделено 30 млн. грн.

26 июня состоялась встреча представителей трудового коллектива Северодонецкого "Азота" с гендиректором холдинговой группы OSTCHEM Алексеем Халиным. Об этом сообщил председатель профкома "Азота" Валерий Черныш.

Также на встрече присутствовали глава Всеукраинского объединения отраслевых организаций работодателей химической промышленности Алексей Голубов, глава Центральной Рады профсоюза работников химической и нефтехимической отраслей промышленности Украины Василий Мойсюк и первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Сергей Каплин.

"По результатам встречи достигнута договоренность о начале погашения задолженности по заработной плате работникам предприятия. Уже выделен первый транш в размере 30 млн. грн. В ближайший день-два средства поступят на счета и работники начнут получать заработную плату", - рассказал в комментарии Первой полосе Валерий Черныш.

Он отметил, что на встрече также обговаривались проблемы подключения Луганской области к Единой энергосистеме Украины и восстановления работы предприятия.

"Нашей делегации удалось встретиться с первым вице-премьер-министром Украины - Министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивым. Мы обговорили проблемы, связанные с восстановлением работы "Северодонецкого объединения "Азот". В частности - подключения Луганской области к Луганской области к Единой энергосистеме Украины, что необходимо для полноценной работы предприятия, недопущения отмены заградительных (антидемпинговых) пошлин на ввоз в Украину минеральных удобрений из других стран для защиты химической отрасли Украины, восстановления ее работы и др.", - отметил руководитель профкома.

"Еще раз подчеркиваю, что возобновление работы предприятия заключается не в популизме отдельных политиков, которые заявляют о национализации Северодонецкого "Азота", не имея ни плана, ни действий по его спасению, а в четкой и планомерной работе, с пониманием существующих проблем и пути их решения. Мне хотелось бы поблагодарить тех политиков, которые подошли к решению проблем "Азота" без политических игр", - подчеркнул Валерий Черныш.

Напомним, по инициативе профсоюзного комитета "Северодонецкого объединения "Азот" состоялась встреча с народными депутатами Украины от Оппозиционного блока Юрием Бойко, Сергеем Дунаевым и секретарем Северодонецкого городского совета Игорем Бутковым. На встрече обговаривались вопросы погашения задолженности по заработной плате и пуска предприятия.

Другие новости:


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!