Новости

Профсоюзы Луганской области проведут предупредительную акцию протеста против принятия Закона "О труде"

Профсоюзы Луганской области проведут предупредительную акцию протеста против принятия Закона "О труде"

Акция протеста запланирована на 14 января. Решение о ее проведении было принято и поддержано 30 делегатами от 15 отраслевых профсоюзных организаций на заседании Федерации профсоюзов Луганской области, которое состоялось в Северодонецке 10 января.

10.01.2020, 9:55

Федерация профсоюзов также приняла открытое обращение ко всем жителям области и народным депутатам - выходцам из Луганщины. Текст обращения имеется в распоряжении Первой полосы.

В документе указано, что в Верховной Раде за последние три месяца зарегистрировано около десятка законопроектов, принятие которых полностью уничтожит социально-правовую и трудовую составляющие государства.

"Принятый Верховной Радой Госбюджет-2020 положил начало уничтожению социальных прав граждан Украины - уменьшено финансирование здравоохранения, образования и госучреждений, вместо господдержки угольных предприятий планируется закрытие шахт, отсутствуют дотации промышленным производителям и аграриям. Планируется массовое сокращение учителей, госслужащих, а медицинские работники сами бегут из страны за границу", - сказано в обращении.

Но особые опасения у профсоюзов вызывает проект Закона "О труде", который, по их мнению, приведет к катастрофическим последствиям для национальной экономики, поскольку защищает интересы олигархов и транснациональных корпораций, и выступает против работников и профсоюзов.

Также Федерация обратилась к народным депутатам - выходцам из Луганской области с требованием не голосовать за законопроекты, направленные на сворачивание трудовых прав украинцев, и присутствовать на заседании Комитета соцполитики и защиты прав ветеранов ВРУ 15 января, чтобы не допустить отклонения альтернативных трудовых законопроектов №№2410 и 2410-1, защищающих право на труд.

В обращении Федерация от имени 65 тысяч членов профсоюзов Луганской области проинформировала власть, что 14 января намерена провести предупредительную акцию протеста против принятия внесенного Кабмином проекта Закона "О труде".

"Федерация профсоюзов Луганской области также обращается к каждому жителю Луганской области - работникам образования, здравоохранения, госучреждений, пенсионной, социальной, культурной, спортивной, энергетической сфер, коммунальных и промышленных предприятий, агропромышленных комплексов, ветеранам труда, студентам, учащимся, сельским, районным и городским советам с просьбой поддержать это обращение и донести его лично к каждому народному депутату", - подытожили в Федерации профсоюзов.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!