Новости

Проникновение в жилище, угрозы, превышение полномочий: В Луганской области полицейский помогал знакомым "выбивать" долги

Проникновение в жилище, угрозы, превышение полномочий: В Луганской области полицейский помогал знакомым "выбивать" долги

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований сообщили о подозрении полицейскому Управления патрульной полиции в Луганской области. Патрульного подозревают в незаконном проникновении в жилище (ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины) и превышении служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщили в ГБР.

16.01.2020, 8:26

По данным следствия, 20 мая 2018 года подозреваемый, представившись работником правоохранительного органа, угрозами заставил хозяина квартиры открыть дверь и вместе с четырьмя сообщниками проник в жилище. В квартире, кроме владельца, находился другой гражданин, который задолжал сообщникам полицейского значительную сумму денег, а именно 110 000 гривен и $20 000.

После злоумышленники, угрожая убийством, увезли "должника" в лес, где продолжали его избивать. Подозреваемый полицейский участия в физической расправе не принимал, поскольку вышел из авто раньше.

"Обвинительные акты относительно сообщников полицейского уже направлены в суд. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Луганской области", - отметили в ГБР.

В случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!