Новости

"Равенство ради безопасности": в Северодонецке и Рубежном на остановках появились муралы

"Равенство ради безопасности": в Северодонецке и Рубежном на остановках появились муралы

В Северодонецке и Рубежном на фасадах двух остановок общественного транспорта нанесены стилистические сюжетные композиции по тематике "Равенство ради безопасности" в рамках деятельности коалиции "Луганщина. Женщины. Мир. Безопасность".

17.09.2020, 9:47

Коалиция государственных структур и общественных организаций в Луганской области сформирована в 2018 году для реализации местных инициатив по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 "Женщины, мир, безопасность". Партнером коалиции является Департамент социальной защиты населения ЛОГА.

С 2019 года коалиция внедряет мероприятия по преодолению гендерных стереотипов в обществе, формировании нулевой толерантности к любым проявлениям насилия по отношению к женщинам и мужчинам, развеиванию шаблонов и штампов, которые существуют в этой сфере, а также освещает вопросы по противодействию домашнему насилию и насилию по признаку пола, обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин и др.

Одним из таких мероприятий стало создание художественных композиций в общественных местах для визуального выражения идеи гендерного равенства. Их месседж: "Мы такие же разные, как и цвета на муралах, но нельзя забывать, что мы все равны. Равны по своим правам, обязанностям и возможностям".

Также на муралы нанесен QR-код, который ведет на текст резолюции СБ ООН 1325 "Женщины, мир , безопасность".

Коалиция "Луганщина. Женщины. Мир. Безопасность" создана в рамках реализации проекта "Равенство ради безопасности", который финансируется Европейским Союзом и выполняется МБФ "Украинский Женский Фонд".

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!