Новости

Рост штрафов в 5 раз и общественные работы: Рада одобрила ужесточение наказания для пешеходов-нарушителей

Рост штрафов в 5 раз и общественные работы: Рада одобрила ужесточение наказания для пешеходов-нарушителей

3 июня Верховная Рада приняла в первом чтении за основу законопроект № 2697, которым могут ввести более жесткие меры ответственности для пешеходов за нарушения правил дорожного движения (ПДД).

3.06.2020, 13:52

За это решение проголосовали 277 народных депутатов.

Закон вносит изменения в действующий Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми штраф за переход проезжей части в неположенном месте или на желтый/красный свет возрастет с 51 грн до 255 грн. За те же самые нарушения в состоянии опьянения штраф повысится до 510 грн.

Если нарушение повлекло за собой аварию, штраф возрастает до 680 грн.

"В прошлом году на дорогах Украины погибло 3 400 граждан, шестая часть из них - это пешеходы. К сожалению, в нашей стране пешеходы, не считают необходимым выполнять правила дорожного движения. Именно для этого мы предложили вместе с народными депутатами повысить штраф для пешеходов, чтобы они были более ответственными, и сотрудники патрульной полиции сначала предупреждали таких лиц. Но в случае, если они являются злостными нарушителями ПДД, способствуя возникновению ДТП или аварийных ситуаций, штраф был увеличен до 255 гривен. В европейских странах эти штрафы еще больше", - заявил с трибуны Рады заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Кроме увеличения штрафа для пешеходов за нарушения правил, которые приводят к ДТП или создают аварийные ситуации, в новом законе предполагается также и ряд других мер наказания.

Так, устанавливается увеличение штрафа с 51 грн до 255 грн (15 необлагаемых минимумов доходов граждан) за несоблюдение пешеходами сигналов регулирования дорожного движения, переход ими проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед приближающимися транспортными средствами, невыполнение других правил дорожного движения.

Также исключается понятие предупреждения в случае такого нарушения.

За те же нарушения, совершенные лицами в состоянии опьянения, штраф увеличивается со 136 гривен до 510 гривен (30 необлагаемых минимумов доходов граждан).

За вышеуказанные нарушения, повлекшие создание аварийной обстановки, так же увеличивается штраф со 170 гривен до 680 гривен (40 необлагаемых минимумов доходов граждан), или накладывается штраф в виде общественных работ на срок от 20 до 40 часов.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!