Новости

Рубежанский Институт химических технологий оказался под угрозой ликвидации

Рубежанский Институт химических технологий оказался под угрозой ликвидации

Институт химических технологий Восточноукраинского национального университета им. В.Даля (город Рубежное) оказался под угрозой ликвидации и окончательного разрушения его инфраструктуры и материально-технической базы. Об этом говорится в запросе народного депутата Украины Сергея Дунаева к Министру образования и науки Сергею Шкарлету, который был оглашен на пленарном заседании Верховной Рады 29 января. Текст запроса есть в распоряжении Первой полосы.

1.02.2021, 12:35

В документе указано, что в 2014 году в Северодонецк, Рубежное и Старобельск были временно перемещены вузы из Луганска (ВНУ им. В. Даля, Луганский государственный медицинский университет, Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко). В результате под ограничения по предоставлению мест госзаказа попали все специальности, по которым предоставляет услуги в соответствии с Лицензией МОН Институт химтехнологий.

Напомним, этот вуз имеет 90-летнюю историю и является базой подготовки специалистов для предприятий региона (НПП "Заря", "ИнтерГазСинтез", ООО "Химпоставщик", Рубежанский трубный завод, РКТК, НПФ "Микрохим", Северодонецкий "Азот" и др.).

В результате перемещения ряда вузов из Луганска, а также из-за законодательных изменений (статья 9 Закона Украины "О высшем образовании"), которые ограничивают возможности предоставлять услуги по всем специальностям, Институт начал приходить в упадок не только от оттока студенчества, а и от уменьшения финансовой поддержки со стороны главного распорядителя средств - ВНУ им. В.Даля.

Указано, что за последние 5 лет финансировались исключительно защищенные статьи, кроме того администрация ВНУ осуществляется финансовое давление на Институт: с 1 января 2021 вдвое сокращено его финансирование из общего фонда, а средств специального фонда на обеспечение статьи "Оплата труда и начисления на заработную плату" хватит только до мая 2021 года.

"При этом есть реальный выход из катастрофической для Института ситуации. Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, который тоже является внутренне перемещенным высшим учебным заведением, активно развивает собственные структурные подразделения в городе Рубежном, и который, при дефиците учебных площадей и высококвалифицированных кадров, имеет заинтересованность присоединить вуз к себе", - говорится в запросе.

Институт письмом от 05.11.2020 года уже обратился в ректорат ВНУ с просьбой рассмотреть вопрос выхода из состава ВНУ с последующим присоединением к ЛНУ. На это ВНУ ответил созданием комиссии, которая должна была разработать антикризисный план для решения проблем Института, но на деле были только зафиксированы существующие проблемы в отчете от 25.11.2020 года и еще больше сокращено финансирование вуза.

В своем депутатском запросе Сергей Дунаев просит Минобразования рассмотреть и поддержать предложение коллектива Института о выходе вуза из состава ВНУ и объединении с ЛНУ. А также на период до объединения с ЛНУ помочь Институту возобновить финансирование со стороны ВНУ им. Даля в соответствии с заявленными Институтом потребностями на 2021 год.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!