Новости

Рубежное отмечает 73-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Рубежное отмечает 73-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

29 января, в преддверии 73-й годовщины освобождения Рубежного от фашистских захватчиков, в городе прошел ряд мероприятий. Об этом сообщает сайт Рубежанского горсовета.

День освобождения города от фашистских захватчиков - 31 января - особая дата в истории Рубежного. Она возвращает к тем далеким событиям холодной зимы 1943-го, когда 31 января 1943 года в 2 часа дня 124-й гвардейский полк 41 гвардейской стрелковой дивизии вместе с 32-1 мотострелковой бригадой 18-го танкового корпуса вошли в Рубежное, форсировали Северский Донец и захватили на его правом берегу плацдарм, получивший впоследствии название Привольнянский. Командиром дивизии, освобождавшей город, был генерал-майор Н.П. Иванов. 

29 января в городском музее состоялась встреча городского головы Сергея Хортива, секретаря городского совета Виктора Соловьева с ветеранами-участниками боевых действий и почетными гражданами города. 

«Вы - наша гордость и слава, у вас мы учимся любить и защищать свою землю. Ваш опыт, мудрость и активная жизненная позиция являются примером истинного служения своему Отечеству и родному городу», - отметил городской голова. 

Сотрудники городского музея приготовили для гостей небольшой экскурс по стационарной экспозиции «Победители», а также ознакомили с другими выставками музея. Мероприятие завершилось возложением цветов к Братской могиле. 

В этот же день делегация во главе с мэром города С. Хортивым, ветераном-участником боевых действий В. Митченко и почетным гражданином города Н. Фоменко возложили цветы к Братским могилам и памятному знаку генералу Н.П.Иванову. 

Также в этот день представители городской администрации побывали в гостях, поздравили и подарили подарок ветерану 41-й гвардейской стрелковой дивизии Марии Поповой. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!