Новости

Руководителей Госгеокадастра в Луганской области задержали на взятке

Руководителей Госгеокадастра в Луганской области задержали на взятке

В ходе расследования установлено, что с июля 2016 года руководители ГУ Госгеокадастра требовали от физического лица неправомерную выгоду в размере 40 тыс. грн. для утверждения технической документации по землеустройству для выделения земельного участка в собственность. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

23 марта прокуратурой Луганской области совместно с Управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ задержан начальник Главного управления Госгеокадастра в Луганской области и начальник отдела Госгеокадастра в Станично-Луганском районе.

В ходе проведенных обысков по месту работы и по месту жительства указанных должностных лиц изъяты денежные средства в размере 55 тыс. грн. и $13,5 тыс., в том числе полученные ими в качестве взятки, техническую документацию на земельные участки и другие вещественные доказательства, которые полностью подтверждают их противоправную деятельность.

Проводятся неотложные следственные действия, назначен комплекс судебно-криминалистических экспертиз, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых в виде содержания под стражей и отстранения их от должностей. Также проверяется причастность задержанных и других лиц к совершению этого преступления и аналогичных преступлений в регионе.

Досудебное расследование осуществляется прокуратурой Луганской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.

Другие новости:



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!