Новости

С 1 сентября возможно прекращение поставок угля на Луганскую ТЭС

С 1 сентября возможно прекращение поставок угля на Луганскую ТЭС

1 сентября возможно прекращение поставок угля на Луганскую ТЭС ООО ДТЭК "Востокэнерго". Об этом во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил заместитель главы ЛОГА Юрий Клименко.

Такая ситуация возникла в связи с невозвратом подвижного железнодорожного состава отправителю вследствие распространения санкций на железнодорожные вагоны.

Клименко пояснил, что в апреле 2017 года на территорию области зашли вагоны, владельцем которых является АО "Сбербанк Лизинг". Компания находится на территории РФ и по этим вагонам введены санкции согласно указам Президента Украины.

В случае если вагоны не будут отданы владельцу, то со стороны РФ сначала ограничатся поставки угля, а затем, 1 сентября, прекратится пропуск угля на территорию Украины.

"Остановка Луганской ТЭС генерации электрической энергии из-за прекращения поставок угля может привести к осложнению работы объектов социального значения, критической инфраструктуры и жизнеобеспечения области и нарушению нормальных условий жизнедеятельности населения Луганщины", - отметил Юрий Клименко.

Принимая во внимание положение дел в энергетической сфере области, на заседании признали действительной угрозу возникновения чрезвычайной ситуации. Юрий Клименко дал поручение подготовить и направить ходатайство премьер-министру Украины о рассмотрении вопроса на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Также поручено подготовить и направить обращение о вынесении на очередное заседание Правительства вопрос обращения в Совет национальной безопасности и обороны Украины с ходатайством внести изменения в решение СНБО "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)".

"Кроме этого, необходимо разработать план реагирования на случай обесточивания области в результате остановки работы Луганской ТЭС", - говорится в сообщении.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!