Новости

С 1 января налог на недвижимость для предпринимателей Северодонецка может вырасти на 132%

С 1 января налог на недвижимость для предпринимателей Северодонецка может вырасти на 132%

В конце прошлого года народные депутаты Украины внесли изменения в Налоговый кодекс в части уплаты налога на недвижимое имущество. Согласно этим изменениям - размер налога колеблется от 0% до 3% минимальной заработной платы за 1 кв. метр объекта жилой или нежилой недвижимости.

"С 1 января 2017 года в Украине увеличивается размер минимальной заработной платы, которая сейчас составляет 1 378 грн., а будет составлять 3 200 грн., вследствие чего значительно увеличатся ставки налога на недвижимость, что приведет к росту цен на товары и услуги для северодончан", - заявил в комментарии Первой полосе председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам планирования бюджета и финансов Северодонецкого городского совета Роман Водяник. 

"В настоящее время ставки налога на недвижимость составляют от 0,5 - 2 % минимальной заработной платы. В денежном выражении это от 6,89 грн. до 27,56 грн. за 1 кв. метр объекта жилой или нежилой недвижимости. С первого января эти суммы будут составлять от 32 грн. до 64 грн. за 1 кв. метр. Учитывая тот факт, что плательщиками налога являются все физические и юридические лица, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в частности, предприниматели, которые торгуют продуктами питания, то это повышение ставок немедленно отразится на стоимости продуктов питания и уровне жизни северодончан", - подчеркнул Роман Водяник. 

По его словам в Северодонецке зарегистрировано более 800 субъектов хозяйствования, которых коснется повышения ставок налога на недвижимость. 

"Мы готовим проект решения, который позволит нам урегулировать эту проблему. Во вторник, в соответствии с поручением секретаря Северодонецкого городского совета Игоря Буткова, созвано заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам планирования бюджета и финансов Северодонецкого городского совета, на котором мы будем рассматривать меры по недопущению резкого повышения ставок налога на недвижимость", - подытожил Роман Водянник. 

Другие новости: 



Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!