Новости

С 15 июня в Лисичанске начнут реконструкцию крыши бывшей штейгерской школы

С 15 июня в Лисичанске начнут реконструкцию крыши бывшей штейгерской школы

12 июня в Музее истории угольной промышленности, где раньше располагалась штейгерская школа, прошла встреча по уточнению сроков и деталей проекта реконструкции рухнувшей крыши одного из старейших зданий в Лисичанске.

Напомним, что после обстрелов лета 2014 года аварийная крыша 200-летнего здания не выдержала многочисленных взрывов и рухнула. В конце мая в ходе рабочего визита в Луганскую область, бывшую штейгерскую школу посетили народные депутаты Юрий Бойко и Сергей Дунаев. После осмотра здания было принято решение о помощи в восстановлении разрушенной кровли. 

Музей угольной промышленности12 июня были подведены итоги подготовительных работ и определены сроки реконструкции крыши. Сергей Дунаев подчеркнул, что очень важно спасти это историческое здание - одно из главных и старейших в Лисичанске. 

«На сегодняшний день уже приобретены необходимые материалы – шифер, лес, рубероид и др. Сформирована бригада», – рассказал руководитель строительной бригады Владимир Грималюк

Он также сообщил, что с 15 июня начнутся работы по демонтажу старой кровли, а с 1 июля - возведение новой крыши. По предварительным оценкам эти работы займут примерно полтора месяца. Строители пообещали, что ко Дню города реконструкция будет полностью завершена. 

«Это здание историческое. Не только для города, но и для всей страны. Спасибо Сергею Владимировичу, Юрию Анатольевичу – работы профинансированы и здание однозначно будет восстановлено», - отметил заместитель городского головы Лисичанска Андрей Шальнев

В свою очередь директор Музея истории угольной промышленности Юрий Кострица поблагодарил за неравнодушие к истории города и оказание реальной помощи для ее сохранения, особенно в такое сложное время.

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!