Новости

С сегодняшнего дня сфера услуг в Украине переходит на украинский язык

С сегодняшнего дня сфера услуг в Украине переходит на украинский язык

С 16 января вступила в силу норма закона об украинизации, согласно которой вся сфера обслуживания должна перейти на украинский язык, кроме случаев, когда потребитель отдельно попросил обслуживать его на другом языке. Документ опубликован на сайте Верховной Рады.

16.01.2021, 10:49

В частности, вступает в силу статья 30 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которая закрепит окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык.

Документ предполагает, что все поставщики услуг, независимо от формы собственности (супермаркеты, интернет-магазины, кафе, рестораны, банки, АЗС, аптеки и др.), будут обязаны обслуживать потребителей на украинском языке.

Также по закону производители и продавцы в Украине обязаны предоставлять потребителям информацию о товарах, работах или услугах на государственном языке. Но такая информация может дублироваться на любой другой язык.

При этом только по просьбе клиента поставщик услуг или продавец могут (но не обязаны) перейти на обслуживание на другом языке.

Самих работников сферы услуг с сегодняшнего дня штрафовать не смогут - штрафы начинают действовать только с 16 июля 2022 года (им грозит взыскание от 5 100 до 6 800 грн).

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!