Новости

Секретарь СНБО заявил, что украинских пользователей ВКонтакте полиция возьмет на учет

Секретарь СНБО заявил, что украинских пользователей ВКонтакте полиция возьмет на учет

Национальная полиция будет брать на учет украинских пользователей российской социальной сети ВКонтакте. Об этом 25 сентября заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, - сообщает РБК-Украина.

25.09.2020, 16:44

"Дело в том, что сейчас та система, которая начинает работать - мы обо всех этих пользователях будем иметь понимание. Они будут все на учете находиться. Если они дальше будут распространять российский контент, то они будут иметь определенные проблемы с нашей полицией, с нашими силовыми структурами", - сказал он.

Данилов напомнил, что согласно украинскому законодательству о санкциях, ВКонтакте не имеет права работать на территории Украины.

"Мы сегодня занимаемся этими вопросами, специалисты понимают, о чем идет речь. Они очень быстро меняют прокси… Мы считаем, что в ближайшее время с помощью наших иностранных партнеров этот вопрос будет решен", - заявил он.

Позже соцсеть ВКонтакте отреагировала на заявление главы СНБО Украины Алексея Данилова о намерении ставить на учет пользователей соцсети. 

"Мы выступаем категорически против преследования людей за посещение ими социальных сетей, информационных ресурсов и распространение личного мнения", - заявили в пресс-службе.

В компании подчеркнули, что люди имеют право общаться и пользоваться теми сервисами, которые считают для себя удобными и полезными. 

"Мы продолжим защищать интересы наших пользователей во всех странах мира", - отметили во ВКонтакте.

Напомним, ранее ВКонтакте заявила, что обошла блокировку в Украине и для украинских пользователей мобильного приложения отныне нет препятствий.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!