Новости

Сергей Дунаев: Кризис в угольной отрасли затронул всю Украину

Сергей Дунаев: Кризис в угольной отрасли затронул всю Украину

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Сергей Дунаев заявил, что кризис в угольной отрасли затронул всю Украину, а забастовки шахтеров вызваны бездеятельностью правительства.

"Шахтеры Украины выходят на забастовки, а правительство продолжает закупать уголь из-за границы, игнорируя угледобывающие предприятия страны. Кризис в угольной отрасли уже ощутила на себе вся Украина, энергетики заявляют о проблемах с производством электроэнергии. Не решаемые годами проблемы, недофинансирование ремонтных работ энергоблоков и собственной добычи угля, отсутствие средств на модернизацию шахт и ТЭС - все это может привести к необратимым последствиям", - заявил Сергей Дунаев.

"Дефицит углей антрацитовой и газовой группы на складах отечественных ТЭС составляет более 3 млн. тонн. Задолженность по заработной плате в угольной сфере составляет более 1 млрд. грн. Это привело к тому, что шахтеры вышли на забастовки, а Украину ожидает энергетический коллапс и срыв отопительного сезона", - подчеркнул политик. 

"Принимая бюджет на 2016 год, действующая власть отказалась заложить в бюджете дотации на частичное покрытие себестоимости угля. Сейчас мы видим последствия этого бездумного решения. Украина на грани энергетического дефолта, отопительный сезон на грани срыва, а шахтеры и их семьи остаются без средств к существованию", - подытожил народный депутат. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!