Новости

Сергей Дунаев: "У руководства страны отсутствует стратегия экономического развития государства и защиты отечественного производителя"

Сергей Дунаев: "У руководства страны отсутствует стратегия экономического развития государства и защиты отечественного производителя"

Такое заявление народный депутат Украины Сергей Дунаев сделал 19 ноября - в День стеклодела.

20.11.2020, 12:40

"Вопрос развития стратегических отраслей промышленности в Украине стоит остро, так как направленность политики действующей власти указывает на приоритет для нее аграрного сектора. Промышленный Донбасс ориентирован на добычу угля, металлургию, нефтепереработку. Здесь находятся предприятия химической и стекольной промышленности, продукция которой используется в повседневной жизни, автомобиле-, машино- и авиастроении, энергосбережении, архитектуре зданий", - заявил политик. 

Он напомнил, что на данный момент, в стране не производится свое флоат-стекло, а закупается в Китае, Польше и других странах Европейского Союза.

"Один из двух стекловаренных заводов, находящихся в городе Лисичанске Луганской области и принадлежащий Министерству экономического развития, государственные чиновники уничтожили. В свою очередь, дали возможность зарубежным корпорациям проводить экспансию на внутренний рынок Украины, путем свободного поступления импорта в страну. Это говорит о том, что у руководства страны отсутствует стратегия экономического развития государства и защиты отечественного производителя. Из-за этого большая часть специалистов-стеклоделов уехала работать в Российскую Федерацию, Казахстан, Алжир и страны Европы. Ранее в стекольной промышленности Украины работало до 50 000 человек", - подчеркнул народный депутат. 

По его словам, единственное в стране частное предприятие в лице ООО "Лисичанский стекольный завод" вышло на мировой уровень качества в сфере промышленной переработки стекла и имеет возможность производства флоат-стекла, но для этого необходима поддержка государства в виде предоставления возможности развития и внедрения трудовым коллективом завода инновационных технологий в отрасли.

"Вместо этого государственные чиновники не защищают внутреннего производителя и не способствуют продвижению его продукции на международный рынок. Это означает, что мы зависим от ВТО, которая диктует условия экспорта на международном рынке, а также от Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, где ЕС защищает свои рынки от украинской продукции, агрессивно продвигая свою продукцию к нам в страну. 
Многолетний опыт, труд и знания династий стеклоделов должны защищаться государством. Представители государственной власти обязаны найти механизм, защищающий отечественного производителя, в существующих экономических условиях", - подытожил Сергей Дунаев.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!