Новости

Сергей Дунаев: Восстановление экономики Донбасса - ключевой шаг на пути возрождения региона

Сергей Дунаев: Восстановление экономики Донбасса - ключевой шаг на пути возрождения региона

Долги по зарплатам, пенсиям и социальным выплатам, разрушенная инфраструктура, безработица, отсутствие жилья, недоступность медуслуг - проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются жители Донбасса и для их решения необходим комплексный подход. Об этом заявил народный депутат от Оппозиционной платформы - За жизнь Сергей Дунаев.

"Только по Луганской области задолженность по зарплате составляет 557,8 млн грн. Причем долги по зарплатам продолжают расти. Аналогичная ситуация с пенсиями. На сегодняшний день суммарно задолженность перед пенсионерами в зоне ООС, по официальным оценкам, может достигать 84,3 млрд грн. Что же касается задолженности по другим социальным выплатам, то на официальном уровне их масштаб вообще не поддавался оценке. Лидирует область и по показателю безработицы. В первой половине 2019 года безработица в Луганской области составляла 14,9%. То есть каждый седьмой житель региона трудоспособного возраста не имеет работы. Добавим сюда, что средний доход внутренне перемещенных лиц ниже фактического прожиточного минимума, а трети переселенцев денег хватает только на еду. Все это вместе говорит о катастрофических масштабах гуманитарного и социального бедствия на территории Донбасса", - акцентировал политик.

Он также подчеркнул, что Оппозиционная платформа - За жизнь зарегистрировала в парламенте целый пакет законопроектов, направленных на снижение тарифов на коммунальные услуги для населения, решение проблем задолженности украинских семей за свет, газ и воду. Но они упорно не вносятся в сессионный зал, а предложения к Государственному бюджету, направленные на полноценное финансирование субсидий и предоставление субвенций местным советам на покрытие разницы в тарифах, просто игнорируются.

"Сейчас, когда начался процесс по разведению войск и появилась надежда на урегулирование конфликта, остро встает вопрос инвестиций в разрушенную инфраструктуру Донбасса. Здесь требуется комплексный подход. Абсолютно понятно, что для этого необходимо создание международного фонда помощи Донбассу", - сказал народный депутат.

Он отметил, что после перехода к мирной жизни ключ к решению социальных проблем Донбасса, накопившихся за годы войны, лежит в плоскости перезапуска экономики региона. Это касается наращивания строительства для восстановления разрушенной инфраструктуры, производственных активов и жилья, восстановления разрушенных промышленных, транспортных, логистических и прочих связей между предприятиями, привлечения инвестиций, создания новых производств и рабочих мест в регионе.

"Самое главное - это завершение войны. Но уже сейчас можно снять экономическую блокаду Донбасса (благодаря чему активизируется работа промышленных предприятий региона), создать Фонд регионального развития и свободную экономическую зону, обеспечить инвестиции в восстановление разрушенной инфраструктуры. Также необходимо, чтобы НДФЛ оставался в местных бюджетах. Данные шаги не просто позволят начать возрождать разрушенный войной регион, но и продемонстрируют жителям Донбасса, что центральная власть действительно о них заботится", - резюмировал Сергей Дунаев.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!