Новости

Сергей Дунаев: Заведенное против меня уголовное производство направлено на расправу со мной, как с представителем оппозиции

Сергей Дунаев: Заведенное против меня уголовное производство направлено на расправу со мной, как с представителем оппозиции

Народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Дунаев считает уголовное производство в его отношении политически мотивированным. Об этом он заявил во время заседания Регламентного комитета Верховной Рады в среду, 3 октября.

"Меня обвиняют в том, что я, по мнению ГПУ, НАБУ и САП, якобы совершил коррупционное преступление, указав недостоверные данные в декларации за 2015 год, а именно то, что владею материнской компанией, но не указал, что эта компания, в свою очередь, основала другие хозяйственные субъекты. НАБУ и ГПУ считают, что я единолично влияю на деятельность этих хозяйственных обществ, являясь их бенефициарным собственником, но не подтверждают это соответствующими доказательствами. Во-первых, материнская компания и учрежденные ею хозяйственные общества были созданы еще в конце 90-х - в начале 2000 годов до избрания меня народным депутатом. Корпоративные права материнской компании надлежащим образом переданы мною в управление. Все учрежденные материнской компанией общества, зарегистрированы в городе Лисичанск Луганской области. В отличие от известных случаев, когда отдельные лица прячут свои компании в офшорах. Все эти юридические лица более 15 лет легально действуют на территории Украины и платят налоги", - рассказал Сергей Дунаев.

По его словам, Представление ГПУ основывается также на анализе декларации за 2016 год, однако декларация за этот период не была проверена НАПК.

"Следовательно, анализируя мою декларацию за 2016 год, и делая на ее основе выводы о якобы совершенном коррупционном преступлении, НАБУ и ГПУ вышли за пределы своих полномочий и приняли на себя функции НАПК, как единственного органа, уполномоченного на проверку деклараций и предоставление соответствующих выводов", - добавил оппозиционный политик.

Сергей Дунаев считает, что антикоррупционные органы таким образом сами нарушают антикоррупционное законодательство.

"Анализируя мою декларацию за 2015 год, НАПК делает выводы, что факты моего незаконного обогащения не установлены, следовательно, сообщения в СМИ со ссылкой на ГПУ относительно моего незаконного обогащения считаю безосновательными. Это еще раз подтверждает факт политической составляющей в представлении Генпрокуратуры", - заявил народный депутат.

"Все свидетельствует об одном: заведенное против меня уголовное производство - исключительно политическое и направлено на расправу со мной, как представителем оппозиционной политической силы, которая откровенно говорит о просчетах внутренней и внешней политики нынешнего руководства государства", - подчеркнул парламентарий.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!